"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<16 августа 2013>

 

ВЫИГРАН ПЕРВЫЙ РАУНД БОРЬБЫ ЗА СПАСЕНИЕ ШАПСУГИ

 

Прокуратура объявила предостережение Управлению

по недропользованию в связи с нарушениями

при организации аукционов по участкам недр в Абинском районе

 

Сегодня на сайте Прокуратуры Краснодарского края появилось сообщение о том, что по результатам проверки соблюдения Управлением по недропользованию по Краснодарскому краю законодательства о недрах выявлены серьезные нарушения законодательства при организации аукционов на право пользования недрами с целью разведки и добычи мергелей на участках Абинский, Эриванский и Шапсугский в Абинском районе Краснодарского края.

Согласно информации прокуратуры, "При распоряжении указанными участками недр в нарушение требований законодательства о недрах и лесного законодательства Управлением по недропользованию по Краснодарскому краю условия пользования месторождениями полезных ископаемых определены без уполномоченного органа государственной власти края. Кроме того, общая площадь участков лесного фонда на территории Абинского лесничества, предлагаемых Управлением по недропользованию по Краснодарскому краю для геологического изучения, разведки и добычи недр составляет более 3 500 га, что значительно превышает объемы использования лесов, планируемых в соответствие с Лесным планом Краснодарского края на 2009-2018 годы. Также в нарушение требований Лесного кодекса РФ проведение аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи мергелей планируется на территории произрастания краснокнижных растений и в защитных лесах с категорией зеленые зоны, на которых указанная деятельность запрещается".

По мнению прокуратуры, "При таких обстоятельствах, проведение указанных аукционов по предоставлению права пользования недрами повлечет нарушение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду". Воистину золотые слова, которые редко можно увидеть в официальных прокурорских документах, касающихся экологических нарушений.

По результатам проверки исполняющему обязанности начальника Управления по недропользованию по Краснодарскому краю объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о недрах и лесного законодательства при распоряжении недрами в Абинском районе Краснодарского края.

Как удалось выяснить, проверка проводилась по обращению Экологической Вахты по Северному Кавказу, направленному в прокуратуру Краснодарского края в конце июля, а также по другим обращениям по данной проблеме, поступившим в краевую прокуратуру из Генеральной прокуратуры РФ.

Данное прокурорское предостережение - гораздо более серьезный документ, чем ответ Управления по недропользованию по Краснодарскому краю, в котором оно сообщило, что по Шапсугскому участку не было подано ни одной заявки. Предоставление властными органами Абинского района в изданном сегодня спецвыпуске "Спасли Шапсугу" данного ответа в качестве аргумента того, что проблема решена, было ложью, так как из него ясно следует, что по Абинскому и Эриванскому участку заявки на участие в аукционе поданы и, соответственно, аукционы по ним должны состояться.

И хотя прокурорское предостережение является достаточно мягкой формой прокурорского воздействия, тем не менее, в контексте ситуации, сложившейся вокруг проведения 23 августа аукционов по продаже права на добычу мергеля на Шапсугском, Абинском и Эриванском участках, оно дает основания полагать, что на этих аукционах данные участки не будут проданы, и что на данном этапе борьбы за Шапсугу общественность одерживает победу.

То, что прокурорское предостережение было выдано накануне экологического митинга 17 августа, наряду со многими другими проявлениями заинтересованности властей любой ценой сбить народный гнев вокруг планов по разрушению Шапсуги, свидетельствует о том, что избрание митинга одной из форм борьбы за ее спасение было очень эффективным шагом. Митинг привел к невиданному ускорению процессов, направленных на устранение угрозы, нависшей над Шапсугой, даже не будучи еще проведенным. Нет сомнений, что не подай активисты Вахты заявки на проведение митинга, все процессы вокруг Шапсуги текли бы так же вяло, как это наблюдалось в июле.

Но каким бы ни было важным в деле защиты Шапсуги прокурорское предостережение - это еще не финал этой борьбы, а только шаг к окончательной победе в деле за спасение этого уникального края. И чтобы эта победа рано или поздно состоялась, необходимо, чтобы власть знала: жители Абинского района готовы массово выйти на улицы, чтобы защищать свое право на жизнь, здоровье и благоприятную окружающую среду. Поэтому так важен завтрашний экологический митинг в Абинске, даже в условиях, когда многих своих целей он достиг одной лишь угрозой своего проведения.

Все, кому небезразлична судьба Шапсуги, приходите и приезжайте завтра в Абинск на митинг. Начало митинга – 16:00, место проведения - площадь возле Абинской детской музыкальной школы, расположенная по адресу: проспект Комсомольский 87. Координаты митинга в Яндекс.Картах: http://maps.yandex.ru/-/CVbUYYKh

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Сообщение на сайте прокуратуры Краснодарского края

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования