"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 июля 2013>

 

ГЛАВА АБИНСКОГО РАЙОНА АНДРЕЙ ЧАБАНЕЦ

ПОСЛАЛ В ЛЕС НАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЗАЩИТУ ШАПСУГИ

 

Власти Абинского района испугались массового митинга

против добычи мергелей в горной части района

и предложили проводить митинг подальше от города в лесу

 

Как ранее сообщалось, на сходе жителей станицы Шапсугская, который состоялся 23 июля 2013 года, было решено, что если к 1 августа не появится никакой ясности относительного того, будет ли отменен аукцион по продаже права на добычу мергеля в горной части Абинского района, то необходимо будет проводить массовый митинг в защиту Шапсуги в Абинске. В соответствии с этим решением, трое активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу – Дмитрий Гутов, Валерий Курлов и Надежда Горнеева 2 августа 2013г. подали уведомление о проведении этого митинга. Согласно уведомлению о проведении митинга, его было намечено провести в субботу 17 августа на площади перед Абинским культурно-досуговым центром. Это наиболее подходящая площадка в городе для проведения подобного мероприятия.

Перед подачей уведомления казалось, что препятствий для проведения митинга со стороны абинских властей не будет, так как заместитель главы района Александр Васильев и глава Абинска Валерий Кухарев публично выступили против реализации данного проекта. Но, как показали последние события, отношение местных властей к кампании в защиту Шапсуги внезапно резко изменилось.

Вчера в Абинске состоялось заседание оргкомитета митинга. Удивительным в этом заседании было то, что против его проведения выступил Юрий Сердюк – председатель Общественного совета Абинского района, который является инициатором принятия чрезвычайно важного обращения Общественного совета в защиту Шапсуги. Сердюк пытался убедить всех в том, что митинг проводить преждевременно. Но убедить не смог. Члены оргкомитета завершили заседание в ожидании скорого официального ответа о согласовании митинга. Однако ожидания оказались обманчивыми.

Вчера вечером на почту Дмитрия Гутова пришел официальный ответ Администрации Абинского района, подписанный лично главой района Андреем Чабанцом. В этом ответе Чабанец отказал в проведении митинга в Абинске. То, под каким соусом был подан этот отказ, достойно дословного цитирования: "Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 2.1 закона Краснодарского края от 3 апреля 2009 года №1715 –КЗ «Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском  крае»,  указанное Вами в уведомлении о  проведении публичного мероприятия (митинга) место  отнесено к местам,  в которых проведение публичных мероприятий запрещено.

Кроме того, информируем Вас, что согласно принятого плана  администрации Абинского городского поселения 17 августа  2013 года с 15-00 час. до 18-00 час. в городе Абинске  на площади МАУ «Абинский КДЦ»  состоятся народные гуляния и юбилейный концерт самодеятельного хорового коллектива «Лейся песня».

Одновременное проведение в одном месте мероприятий с различными целями и массовым количеством участников может создать угрозу общественному порядку и безопасности граждан".

То есть для начала – вообще нельзя, так как это якобы противоречит закону. А потом, видимо, для пущей убедительности, сообщается, что нельзя еще и потому, что абинские власти внезапно решили в это же время и в этом же месте проводить "народные гуляния", а также усладить уши абинчан "Лейся песней". Однако странно, почему это другое публичное мероприятие закону уже не противоречит?

Но полностью отказывать жителям Абинского районе в реализации их конституционного права на свободу собраний абинские власти не имели права и что-то должны были предложить взамен площади, которую они решили занять "народными гуляниями" и "Лейся песней". Например, какое-нибудь другое подходящее по всем параметрам место в Абинске. Но вместо этого они предложили проводить митинг подальше от города… - в лесу под станицей Шапсугской или еще дальше – под станицей Эриванской. Вот как это было сформулировано: "предлагаем Вам провести публичное мероприятие на поляне при въезде (со стороны города  Абинска)  в  станицу  Шапсугскую слева или на поляне, при въезде (со стороны хутора Эриванского) в станицу Эриванскую слева, в указанное Вами время". По сути, Андрей Чабанец сказал своим избирателям: "идите вы лесом с вашими протестом против цементного будущего Абинского района".

Этот издевательский ответ показал, что общественная кампания в защиту Шапсуги меняет свой характер. Имевшее место в Абинском районе уникальное явление, когда местные власти выступают вместе с народом против проекта, несущего гибель природе района, похоже, приказало долго жить. Ветер изменился и, похоже, что на помощь со стороны местных властей в борьбе с превращением горной части района в промышленную зону жителям надеяться уже не стоит.

Что стало причиной этого поворота, пока не известно. Не исключено, что власти просто испугались такого "страшного" и непонятного мероприятия как массовый экологический митинг. Хотя организаторы митинга были намерены его организовывать и проводить в самой тесной координации с администрациями района и города. Но это ведь не столь понятная душе и сердцу любого чиновника "Лейся песня"!. Мало ли что может случиться, если на площади соберется 2000 человек! А вдруг они пойдут штурмом на администрацию района!

По другой информации, причиной внезапной перемены в настроениях абинских властей могло стать то, что заявки на участие в планируемых в августе аукционах по продаже права на добычу мергелей подали структуры, контролируемые очень влиятельным в Абинском районе бизнесменом и политиком. Против интересов которого районным властям выступать никак не с руки, даже если эти бизнес-интересы противоречат жизненным интересам и конституционным правам всего остального населения. Насколько достоверна эта информация – достаточно скоро станет известно.

Если все действительно так, интересно, что будут делать и говорить представители районных властей после сделанных ими громких публичных высказываний против добычи мергеля. Хотя Андрею Чабанцу в этой ситуации потери лица особо бояться незачем – он единственный из высшего руководства Абинского района, кто ни разу против добычи мергеля так и не выступил.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Уведомление о проведении митинга

 

Официальный ответ главы Абинского района на уведомление

 

Дополнительная информация: (918)4284284

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования