"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 августа 2013>

 

НА УТРИШЕ НАЧАЛАСЬ НЕЗАКОННАЯ СТРОЙКА

 

В самом сердце уникальной природной территории Утриш -

на Третьей лагуне - началось капитальное строительство некого "аттракциона"

 

2 августа 2013г. на удаленном участке природной территории Утриш - в акватории и на территории урочища Третья Лагуна - началось строительство капитального объекта. Около десяти рабочих привезли стройматериалы и технику и стали возводить в море возле берега вышку из труб и арматуры, с которой на берег спускается лестница. По их словам, это будет некий "аттракцион".

Акватория и участок берега, на котором ведутся работы, входят в состав заказника "Большой Утриш", в пределах которого запрещено капитальное строительство. Кроме того, по имеющейся информации, строительство объекта началось без проведения по нему государственной экологической экспертизы и соблюдения обязательной при этом процедуры общественных слушаний. Это дает основания полагать, что строительство на Третьей лагуне ведется полностью незаконно и возводимое строение является самовольно возведенным объектом.

Участок берега, где ведется строительство, входит в состав территории лесного фонда, которая находится в долговременной аренде у Фонда региональных некоммерческих проектов "ДАР" - структуры, контролируемой олигархом Леонидом Михельсоном и специализирующейся на строительстве объектов для бывшего президента, а ныне премьер-министра России Дмитрия Медведева. Как известно, этот фонд планировал и продолжает планировать осуществить на Утрише строительство так называемого "физкультурно-оздоровительного комплекса". В действительности под этим названием маскируется строительство черноморской резиденции для Медведева.

Находящийся в аренде у Фонда "ДАР" участок лесного фонда расположен в срединной части Утриша между Первой лагуной и Базовой щелью. Эта территория является наиболее ценной в природоохранном отношении частью Утриша. Здесь расположены уникальные можжевеловые и фисташковые леса,  реликтовые приморские лагуны и оползневые ландшафты, в том числе, уникальные останцовые вершины-пирамиды. Однако из-за планов строительства здесь резиденции для Медведева в состав созданного в 2011 году заповедника "Утриш" эта территория не вошла, хотя по своим характеристикам должна была войти в него в первую очередь.

В 2008 году Фонд "ДАР" при активной поддержке властных структур Краснодарского края попытался построить подъездную дорогу к месту планируемой резиденции. Однако развернувшая по всей стране кампания протеста и блокада незаконного строительства дороги, проведенная в январе 2009 года активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу и Движения "Спасем Утриш!", сорвали эти планы. После крупномасштабного скандала Фонд "ДАР" умерил свои аппетиты, и несколько лет на арендованном им участке было тихо. Но от своих планов эта структура не отказалась. И, очевидно, начавшаяся стройка "аттракциона" знаменует начало новой попытки эти планы реализовать.

Как неофициально сообщили представители местных властей, строительство "аттракциона" на Третьей лагуне "согласовано с арендатором" – то есть с Фондом "ДАР". Скорее всего, данное строительство является первым шагом на пути постепенного внедрения на арендованную "ДАР"ом территорию, а также пробным шаром с целью посмотреть на реакцию общественности на хозяйственное освоение уникальной природной территории, являющейся сердцем Утриша. 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена добиться прекращения строительства "аттракционов" на Утрише.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Информация о строительстве "аттракциона" на сайте "Спасем Утриш!"

 

Дополнительная информация: (918)4284284

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования