"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 июля 2013>

 

ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ НА ГОРЕ ЦЫМБАЛЫ В ТЕМРЮКСКОМ РАЙОНЕ

ПРОДАЮТ ДЛЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ

 

Еще один уникальный уголок кубанской природы

уходит с молотка в целях добычи природных ресурсов

 

На сайте Управления по недропользованию по Краснодарскому краю и на сайте РФ для размещения информации о проведении торгов (Торги.Ру) сообщается о том, что 29 августа 2013 года Краснодарское управление по недропользованию проводит аукцион по продаже права на добычу нефти на так называемом Западно-Ахтанизовском участке недр. Этот участок находится в Темрюкском районе Краснодарского края между станицей Ахтанизовская и поселком Сенной. Площадь занимаемых им земель составляет 4,63 квадратных километра.

 

Эта площадь включает в себя уникальный природный памятник - гору Цымбалы, на которой расположены грязевые вулканы Западные Цымбалы и Восточные Цымбалы. Превращение этой природной территории, которая также характеризуется ненарушенными степными ландшафтами, в зону интенсивной нефтедобычи грозит разрушениями уникальных экосистем и техногенной деградацией ценнейших в природном и рекреационном отношении территорий. Извергающие грязь конусы вулканов и простирающиеся вокруг них ландшафты, образованные в результате произошедшего в 1977 году крупного вулканического извержения, являются ценнейшим природным наследием Тамани.

 

Нефтедобыча на горе Цымбалы и строительство объектов сопутствующей инфраструктуры, а также хранение и транспортировка добываемой нефти станут источниками загрязнения среды обитания и неблагоприятного техногенного воздействия для жителей расположенного рядом курортного поселка Сенной и станицы Ахтанизовская. Неподалеку от планируемой территории нефтеразработок находятся крупные водоемы - Таманский залив Черного моря, входящий в состав Азово-Черноморского заказника, и Ахтанизовский лиман, которые также могут пострадать.

 

Так как на Цымбалах находятся действующие вулканы, на которых возможны катастрофические извержения, как это показало известное извержение 1977 года, их соседство с объектами нефтедобычи несет серьезную угрозу промышленных и экологических катастроф на планируемом нефтепромысле.

 

Ранее на горе Цымбалы уже велась разведка нефти, в результате которой ее природным ландшафтам был нанесенКосмоснимок вулкана Западные Цымбалы серьезный ущерб. Развертывание же здесь полномасштабной нефтедобычи приведет к превращению этой природной территории в унылый техногенный пейзаж с вышками, нефтехранилищами, трубопроводами и другими подобными объектами, уничтожению естественных природных экосистем.

 

Целесообразность добычи нефти на горе Цымбалы крайне сомнительна и с экономической точки зрения. Наличие здесь больших запасов нефти является предположительным. Не случайно Западно-Ахтанизовский участок выставляется на аукцион уже не в первый раз. В 2010 году Краснодарское управление Роснедр уже выставляло этот участок на продажу, однако на него не нашлось покупателя. Однако управление не оставляет надежды его все-таки продать, чтобы получить доходы, оправдывающие его функционирование. Стартовый размер платежа по этому аукциону составляет 47,3 миллиона рублей. Совершенно очевидно, что добыча нефти в этом районе не принесет экономического процветания расположенным рядом Сенному и Ахтанизовскому поселениям. Наоборот, этот даст обратный эффект в результате снижения их рекреационной привлекательности. В целом, запланированное внедрение по соседству с развивающимися курортными территориями зоны нефтедобычи выглядит совершенно нелогично.

 

"Устойчивое социально-экономическое развитие Сенного и Ахтанизовского сельских поселений, как и большинства других муниципальных образований Темрюкского района, может обеспечить только развитие курортно-рекреационной отрасли, а не малорентабельная добыча природных ресурсов. Выкачав нефть, нефтедобытчики уйдут, оставив после себя изуродованную землю на месте территорий, которые при рациональном использовании могли бы стабильно давать экономическую отдачу в результате развития на них рекреации. На Тамани и без того уже более чем достаточно экологически опасных объектов, разрушающих ее природную среду" - прокомментировал планы добычи нефти на горе Цымбалы депутат Темрюкского районного совета Вадим Новопашин.

 

К сожалению, информация о намеченном на 29 августа 2013 года аукционе, несущем угрозу разрушения одного из наиболее интересных уголков природы Тамани, прошла совершенно незамеченной средствами массовой информации, жителями Темрюкского района и общественностью. Что, безусловно, на руку как продавцам недр, так и их потенциальным покупателям, которым удобнее совершать свои сделки в условиях общественного молчания. Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена вскрыть эту завесу молчания над очередным экологически опасным проектом на Таманском полуострове.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Информация об аукционе на сайте Управления по недропользованию по Краснодарскому краю

 

Аукционная документация по Западно-Ахтанизовскому участку недр на сайте Торги.Ру

 

Схема расположения Западно-Ахтанизовского участка недр

 

Фотографии вулканов и ландшафтов горы Цымбалы

 

Дополнительная информация: (928)4015818

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования