"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 июля 2013>

 

СБОР ПОДПИСЕЙ ПОД ОБРАЩЕНИЕМ

"НЕТ ДОБЫЧЕ МЕРГЕЛЕЙ В РАЙОНЕ СТАНИЦЫ ШАПСУГСКОЙ!"

 

В Абинском районе и других городах и районах Краснодарского края

начался сбор подписей под обращением в защиту Шапсуги

 

В Краснодарском крае все шире разворачивается общественная кампания в защиту уникального уголка кубанской природы - окрестностей станицы Шапсугской, расположенного в горной части Абинского района. В рамках этой кампании в Абинском районе начался сбор подписей под обращением жителей Краснодарского края "Нет добыче мергелей в районе станицы Шапсугской!". Текст обращения был подготовлен инициативной группой жителей станицы Шапсугская при помощи Экологической Вахты по Северному Кавказу. В настоящее время под этим обращением уже ведется сбор подписей в различных населенных пунктах Абинского района, а также в Краснодаре и Крымском районе.

Обращение адресовано председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, министру природных ресурсов Сергею Донскому и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.

По мнению инициаторов обращения, под которым массово подписываются жители Краснодарского края, "Разработка карьеров по добыче цементного сырья приведет к необратимым негативным последствиям - разрушению ценных природных комплексов, массовому уничтожению объектов культурно-исторического наследия, нарушению гидрологического режима рек Абин, Адегой и Скобидо, загрязнению среды обитания жителей Абинского района и повышению уровня заболеваний и смертности, разрушению традиционного уклада жизни местного населения, изменениям климатических условий во всем Абинском районе. Массовое сведение лесов, разрушение ландшафтов, нарушение режимов рек в результате строительства цементных карьеров грозит катастрофическими наводнениями на реке Абин (подобных прошлогоднему наводнению в Крымском районе) со всеми вытекающими последствиями.

Проект крайне сомнителен и в отношении его экономической эффективности. Удаленность от транспортной инфраструктуры и цементных заводов, бедность залегающего здесь цементного сырья могут привести к тому, что его реализация не принесет ожидаемого экономического эффекта. При этом будет разрушен рекреационный потенциал этой местности, который уже сейчас приносит значительный экономический доход и, без сомнения, является основой устойчивого развития данной территории.

Решение Федерального агентства по недропользованию относительно проведения аукциона по продаже права на добычу цементного сырья на участке "Шапсугский" является необоснованным с экологической и экономической точки зрения и противоречит государственным интересам. Чиновники, которые готовили данное решение, не согласовали возможность добычи в этом районе цементного сырья ни с местным населением, ни с органами власти Абинского района и даже никаким образом не проинформировали их об этих планах".

Жители просят Медведева, Донского и Ткачева принять меры, направленные на отмену решения о проведении аукциона по продаже права на добычу мергеля на участке "Шапсугский", а также по приданию району станицы Шапсугской статуса особо охраняемой природной территории в ранге природного парка либо курорта местного значения.

 

Инициативная группа жителей станицы Шапсугская и Экологическая Вахта по Северному Кавказу обращаются ко всем жителям Краснодарского края, которым небезразлична судьба Шапсуги, с призывом присоединиться к сбору подписей. Обращение вместе с подписным листом можно самостоятельно скачать в Интернете и распечатать. Подписные листы с подписями можно приносить по следующим адресам:

ст.Шапсугская, ул.Мира 7, инициативная группа жителей, Андрей Зиновьев, (928)2758785

г.Абинск, ул.Заводская 4, офис партии "Справедливая Россия", Валерий Курлов, (918)4381245

г.Краснодар, ул.Чкалова 123/1, офис партии "ЯБЛОКО", Ярослав Никольский, (929)8220306

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Обращение "Нет добыче мергелей в районе станицы Шапсугской!" с подписным листом. (Нужно скачать и распечатать так, чтобы обращение было на лицевой стороне, а подписной лист на обратной).

 

Группа "Спасти Шапсугу!" в сети ВКонтакте

Группа "Спасти Шапсугу!" в сети Фейсбук

Группа "Спасти Шапсугу!" в сети Одноклассники

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования