Депутаты Абинского района обратились к губернатору Кубани по поводу возможной разработки цементных карьеров в Шапсугской

Сегодня, 16 июля 2013г., состоялась внеочередная сессия Совета депутатов Абинского района по вопросу планируемого аукциона по продаже права на пользования участком недр в районе станицы Шапсугской. С просьбой о проведении внеочередной сессии в райсовет обратились члены Общественного совета Абинского района и районного молодежного парламента.

Председатель Совета Евгения Шемякина доложила депутатам о предстоящем аукционе и крайне негативной реакции жителей района на возможную разработку карьеров по добыче мергеля, отметив, что территория в районе станицы Шапсугской ценна как популярная рекреационная зона, а её леса являются естественной природной защитой от селей и наводнений в долине реки Абин. По словам Шемякиной, при принятии решения о выставлении на торги этого участка не были уведомлены районные власти и не было выяснено мнение местных  жителей.

На сессии также выступил координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Депутаты единогласно приняли решение обратиться к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и председателю краевого Заксобрания Владимиру Бекетову с призывом не допустить реализации экологически опасного проекта. Кроме того, было принято решение обратиться в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность действий Федерального агентства по недропользованию, а также ходатайствовать перед Общественным экологическим советом при губернаторе края о рассмотрении вопроса о возможной добычи мергеля в районе Шапсугской на очередном заседании этого органа.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования