"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<16 июля 2013>

 

РОСНЕДРА ХОТЯТ ПРОДАТЬ В АБИНСКОМ РАЙОНЕ

ЕЩЕ ДВА УЧАСТКА НЕДР ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕРГЕЛЯ

 

Помимо Шапсугского участка добычу цементного сырья планируют

вести также на Абинском и Эриванском лицензионных участках

 

23 августа 2013 года в Краснодаре в Управлении Федерального агентства по недропользованию по Краснодарскому краю состоится аукцион по продаже права на добычу мергеля на так называемом Шапсугском участке – обширной горно-лесной территории площадью 25 километров южнее станицы Шапсугской (Абинский район). Угроза разрушения расположенных на этой территории природных комплексов и культурно-исторических памятников вызвала негативную реакцию не только со стороны  местного населения и общественности, но и со стороны органов власти Абинского района.

Однако эта угроза – это только часть тех "благ прогресса и развития", которые приготовило для жителей района Федеральное агентство по недропользованию. Шапсугский участок – один из трех участков недр в Абинском районе, выставленных на аукцион 23 августа. Помимо него на продажу выставлены также Абинский и Эриванский участки. Абинский участок расположен также возле станицы Шапсугской – к северу от нее. Участок примыкает к пойме реки Абин. Он имеет площадь 2,5 квадратных километра. Эриванский участок расположен между станицей Эриванской и хутором Эриванский в истоках реки Бугундырь. Его площадь – 8,4 квадратных километров. Негативное воздействие от разработки этого карьера будут испытывать также расположенные в нескольких километрах от него поселки Ахтырский, Светлогорское, Новый, Синегорск. Оба участка расположены на покрытых лесами горных массивах вблизи от населенных пунктов и создание на них цементных карьеров также приведет к серьезным негативным последствиям. Аукционы по этим участкам также пройдут 23 августа, вместе с аукционом по Шапсугском участку. Очевидно, что все эти три участка будут продаваться "одним пакетом" уже заранее известному инвестору, который решил создать в горной части Абинского района промышленный район – с карьерами, цементными заводами и сопутствующей инфраструктурой.

Информация о планах разработки Шапсугского участка мергелей, который имеет наибольшую площадь и расположен в одной из наиболее ценных в природном и рекреационном отношении частей Абинского района, уже широко известна. Именно эта информация послужила причиной массового возмущения местного населения. Об Эриванском и Абинском участках информация пока что широко не публиковалась. Они имеют меньшую площадь, чем Шапсугский участок, однако если на них начнется добыча – это также обернется экологической катастрофой для Абинского района. И нет сомнений, что даже, если продажа Шапсугского участка сейчас будет приостановлена, а на Абинском и Эриванском участках начнется, что через некоторое время следом за ними начнут разрабатывать и Шапсугский участок. Поэтому необходимо добиться отмены аукциона по продаже недр для добычи цементного сырья не только на Шапсугском, но и на Абинском и Эриванском участках. Нельзя допустить вторжения цементной промышленности на каком-либо участке горной части Абинского района. Иначе станицы Шапсугскую, Эриванскую и хутор Эриванский постигнет участь Новороссийска и поселка Верхнебаканский, жители которых задыхаются от цементной пыли, и природа в окрестностях которых разрушена цементными карьерами.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Схема расположения участков, предназначенных для добычи мергеля в Абинском районе

 

Аукционная документация по Абинскому участку

 

Аукционная документация по Эриванскому участку

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования