"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 июля 2013>

 

ЖИТЕЛИ ШАПСУГСКОЙ ВЫСТУПИЛИ

ПРОТИВ ЦЕМЕНТНЫХ КАРЬЕРОВ

 

В станице Шапсугской прошел сход по вопросу планируемой

продажи недр в ее окрестностях под разработку мергеля

 

Информация Экологической Вахты по Северному Кавказу о предстоящем аукционе по продаже права на пользование недрами с целью добычи мергелей (цементного сырья) на обширной территории возле станицы Шапсугской (Абинский район Краснодарского края) получила широкий общественный резонанс. Угроза разрушения горно-лесного массива на хребте Коцехур и в долине реки Скобидо, имеющего колоссальный рекреационный потенциал, и являющегося одним из наиболее интересных в природном отношении мест на территории Краснодарского края, вызвала серьезную обеспокоенность среди населения Абинского района и общественности Краснодарского края. Более того, обеспокоенность по данному вопросу высказали также депутаты Совета Абинского района и Абинские районная и городская администрации. Такое единство мнений населения и местной власти в отношении экологически опасных проектов – достаточно редкое явление в нынешней российской действительности.

Чтобы выяснить отношение жителей станицы Шапсугская к планируемой продаже окрестных территорий под цементные карьеры вчера, 13 июля 2013 года, в станице был проведен сход местных жителей, в котором приняли участие около 70 местных жителей. В сходе приняли участие также представители общественности Абинского района и Краснодарского края. Местную власть на сходе представляли заместитель главы Абинского района Александр Васильев и заместитель главы Абинского городского поселения Евгений Шпаковский.

Жители Шапсугской на сходе единодушно заявили о категорическом несогласии с цементным будущим, уготованным им Роснедрами. Ни один человек из присутствовавших на сходе не выступил в поддержку проекта цементных карьеров. Категорически против разработки недр в окрестностях Шапсугской выступили и представители местной власти. Заместитель главы района Александр Васильев сообщил, что против данного проекта выступают и депутаты и администрация Абинского района. "Потому что не дай бог здесь что-то начнет разрабатываться, то через полгода мы будем с вами иметь совершенно другой климат и совершенно другую природу" – выразил он свою позицию. Васильев призвал жителей активнее выражать свое мнение по поводу этого проекта. Он сообщил, что в ближайшие дни состоится специальная сессия районного совета депутатов, на которой будет рассмотрена ситуация с угрозой продажи недр в районе Шапсугской.

В сходе приняли участие и активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу. Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха в своем выступлении призвал жителей и представителей местной власти в самое ближайшее время – до проведения аукциона – развернуть активные действия, чтобы остановить реализацию этого проекта. Он привел примеры последнего времени, когда жителям Краснодарского края в подобных ситуациях удавалось добиться отмены планов по строительству экологически опасных объектов. Рудомаха призвал жителей создать инициативную группу, которая будет выражать интересы местных жителей и организовывать их на борьбу с нависшей над ними угрозой. Также он выразил мнение, что местным жителям и местным властям необходимо поднять вопрос о придании району станицы Шапсугской статуса курорта местного значения, что только статус особо охраняемой природной территории раз и навсегда предотвратит появление инициатив подобных разрушительных проектов.

На сходе состоялось голосование по обсуждаемому вопросу. В результате все участники схода проголосовали против того, чтобы в окрестностях Шапсугской появились цементные карьеры.

Также на сходе были избрана инициативная группа из девяти человек, целью которой является организация действий местных жителей на борьбу с угрозой, нависшей над их средой обитания.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии с места событий

 

Выступление на сходе в Шапсугской координатора ЭВСК Андрея Рудомахи

 

Выступление на сходе в Шапсугской заместителя главы Абинского района Александра Васильева

 

Схема границ Шапсугского лицензионного участка по добыче мергелей

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования