"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 июля 2013>

 

ВЫРУБЩИКИ УНИЧТОЖАЮТ ЛЕС ВОЗЛЕ

ЭКОПОСЕЛЕНИЯ "СКАЗОЧНЫЙ КРАЙ" В СЕВЕРСКОМ РАЙОНЕ

 

Варварская вырубка леса ведется под прикрытием чиновников

из "Комитета по лесу" и "Краснодарлеса"

 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились представители некоммерческого партнерства "Сказочный край", которое занимается созданием одноименного экологического поселения в Северском районе Краснодарского края возле станицы Григорьевской. Они сообщили, что рядом с территорией их поселения происходит массовая варварская вырубка деревьев. После этого активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию мест вырубок.

В результате инспекции были выявлены два участка массовой вырубки леса в квартале 5В Смоленского участкового лесничества Афипского лесничества в долине реки Шебш. На одном из них вырубка велась в апреле этого года, на втором вырубка осуществлялась в конце июня. Вырубки осуществлялись с грубейшими нарушениями лесохозяйственных норм: вместо больных деревьев выбирались самые лучшие, а больные, наоборот, оставлялись, волока были проложены хаотично по всему лесу, лес захламлен порубочными остатками. Состояние леса в результате рубки значительно ухудшилось. К сожалению, подобный подход к ведению рубок стали обычными для современного лесного хозяйства в Краснодарском крае, которое давно уже перестало быть "лесным хозяйством" в своей сути, превратившись в источник наживы для работников этого "лесного хозяйства".

Вырубщики пришли сюда в апреле этого года. До этого в старовозрастном дубово-ясеневом лесу растущем вдоль бывших совхозных садов, на территории которых некоммерческое партнерство "Сказочный край" создает экопоселение, не велось никаких вырубок уже много десятилетий. Представители "Сказочного края" попытались остановить рубку, подозревая, что она осуществляется незаконно. Они вызвали полицию, которая остановила рубщиков. Руководил ими индивидуальный предприниматель Прохин Иван Петрович из станицы Ставропольской. Доказывая законность своих действий, он стал показывать договор купли продажи лесных насаждений между ним и Департаментом лесного хозяйства. Однако этот договор не имел никакого отношения к производимой им вырубке – согласно этому договору, Прохин имел право вести рубку совершенно в другом месте – в квартале 12Б Смоленского участкового лесничества, расположенном за станицей Ставропольской. Попав в сложное положение, Прохин стал куда-то звонить и через некоторое время ему привезли еще один документ – некий договор купли-продажи "древесины в хлыстах" без номера от 5 апреля 2013 года, заключенный между гражданином Сельгеевым Владимиром Александровичем и директором Крымского филиала Управления "Краснодарлес" Москвиным Иваном Евгеньевичем. Этот документ касался квартала №5Б Смоленского участкового лесничества, однако он не являлся документом, подтверждающим право осуществлять в этом месте вырубку леса, и он не давал никакого права осуществлять эту рубку предпринимателю Прохину с его бригадой вырубщиков. Что интересно практически вся вырубленная древесина в этом "договоре" была указана как дровяная, хотя вырубался исключительно элитный деловой лес.

Однако все эти не состыковки не помешали Северской полиции признать данную вырубку законной и отказать по данному факту в возбуждении уголовного дела, позволив вырубщикам и дальше творить свое черное дело. При этом в отказе о возбуждении уголовного дела, полицейские официально признают, что именно Прохин осуществлял вырубку. Однако тот факт, что нет никаких документов, позволяющих ему осуществлять рубку, не помешал им закрыть глаза на осуществление незаконной рубки. Также в отказе не получил никакой оценки тот факт, что на момент прибытия полиции у Прохина вообще не было никаких документов, позволявших ему осуществлять какие-либо работы в том участке леса, где он был задержан с поличным.

Как оказалось, "покупатель древесины" гражданин Владимир Сельгеев является не просто гражданином, а мастером производственного участка того же самого Управления "Краснодарлес", которое продало ему "древесину в хлыстах". Помимо этого он также является сыном руководителя государственного учреждения Краснодарского края "Комитет по лесу" Александр Александровича Сельгеева. Базируется это учреждение неподалеку от места вырубки – в поселке Афипский Северского района. Очевидно, что полиция этого района, несмотря на отсутствие документов, которые бы подтверждали законность вырубки, просто не посмела поднять руку на столь "уважаемых людей".

И в июне этого года Прохин сотоварищи, уверенные в том, что на этот раз уже никто не сможет им помешать, продолжили свое дело по уничтожению леса по соседству с экопоселением "Сказочный край".

Представитель некоммерческого товарищества "Сказочный край" Михаил Кондратов прокомментировал ситуацию с вырубкой: "Картина, конечно, удручающая. Когда мы сюда первый раз пришли здесь был очень красивый лес, сейчас же не хочется сюда ходить, чтобы все это видеть. Мы готовы взять на себя вопросы очистки и охраны леса, потому что мы тут будем жить и нам очень важно сохранить лес. Сейчас повсеместно идут вырубки, и если так относится к лесу, то мы просто останемся без будущего. Нам хочется видеть здесь цветущую землю. А то, что сейчас происходит – ни в какие рамки не укладывается. Такое потребительное отношение к лесу – это просто уничтожение себя в природе".

Вырубщики, действующие под прикрытием "Комитета по лесу" и "Краснодарлеса", не намерены останавливаться – в лесу возле "Сказочного края" размечены новые делянки под вырубку. Если их не остановить - они вырубят здесь весь лес с целью его продажи.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Видео с места вырубки

 

Фото с места вырубки

 

Отказ в возбуждении уголовного дела

 

Дополнительная информация: (953)0900125, Михаил Кондратов

(929)8461724

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования