"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 июля 2008>

 

КУДА ТЕЧЕТ ВОДА...

ИЛИ ЛЕСОРУБНЫЙ ДЖИППИНГ ПО КАНЬОНАМ

 

В долине реки Цыпка (Туапсинский район)

ведутся варварские рубки леса

 

Русло, преврашенное в трассу для лесовозовМалые реки западной части Краснодарского края медленно, но верно деградируют, мелеют, пересыхают. Виной тому - в значительной степени нерациональная хозяйственная деятельность, а проще - варварские методы природопользования. И в основном - добыча леса.

Недавно я ходил в каньон реки Цыпка, правого притока реки Туапсе. В месте впадения Цыпки в Туапсе расположен поселок Цыпка с одноименной станцией электрички на дороге Горячий Ключ - Туапсе. Перед этим я был там в августе прошлого года - очень симпатичный каньон, великолепная природа, чистейшая горная речка, лес... глушь и отсутствие людей. Правда, были и следы лесорубов, но они заканчивались еще до начала каньона, в районе урочища Редькина Поляна. За год картина радикально изменилась... и не в лучшую сторону. Причиной этого стало продвижение вырубок леса вверх по реке и крайне варварские методы ведения рубок и трелевки древесины.

Состояние реки на данный момент крайне удручающее. Ее беда, в отличие от многих горных рек этого района, той же Бешенки, например, заключается в полном отсутствии порогов почти на всем протяжении каньона, вплоть до отметки 312.8 м на слиянии истоков.

Был поражен, как сильно изменилась картина, и во что превращена красивая речка! Русло, на всем этом протяжении, пройдено грейдером, камни раздвинуты в стороны для беспрепятственного проезда техники. Это хорошо видно на одном из снимков.

Мы шли в субботу утром. Путь в каньоне проходит исключительно по руслу. Вместо воды местами текла почти жидкая грязь, столько грунта смещено с пологих участков склона при разворотах техники и при трелевке стволов с боковых ответвлений. Постоянно попадаются брошенные фрагменты стволов. В одном месте отличная крупноразмерная древесина распилена и поколота на чурки. В многочисленных местах базирования техники – кучи мусора, разливы мазута, невероятная грязь. Часто попадаются просто брошенные в прошлые годы стволы, уже полусгнившие. Нынешние способы добычи не лучше.

Но главное, что поразило в этот раз - это надругательство над чистой горной речкой, превращение ее в трелевочный волок, со всеми "вытекающими" из чрева техники, "обстоятельствами". При выходе на станцию электрички в поселке поговорили с местными жителями - те просто ругаются матом, рассказывая, как ежедневно по будням по реке вывозят варварски добытую древесину.

Увиденное в долине реки Цыпка, к сожалению, является не исключением, а всего лишь одним из проявлений общей картины разрушительного для природы так называемого "лесопользования", которое охватило не только Туапсинский, но также Апшеронский, Мостовской и другие лесные районы Краснодарского края.

 

Сергей ПАВЛОВ

 

См. фото:

Какой Цыпка была в 2007г.

и какой стала после рубок в 2008г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования