"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 июня 2013>

 

В АУЛЕ БОЛЬШОЙ КИЧМАЙ СОСТОЯЛСЯ

СХОД ЖИТЕЛЕЙ В ЗАЩИТУ РЕКИ ШАХЕ

 

Жители горных аулов выступили против добычи гравия в реке Шахе

 

Одной из острых социально-экологических проблем города Сочи является крупномасштабная добыча песчано-гравийной смеси из русла реки Шахе. Эта проблема приобрела чрезвычайный характер с началом строительства на территории Сочи олимпийских объектов, в связи с чем во много раз вырос спрос на строительные материалы. В наибольшей степени от этого страдают жители расположенных в нижнем течении реки Шахе аулов Большой и Малый Кичмай, а также поселка Головинка. Забором гравия занимаются различные фирмы, но наибольший ущерб наносит деятельность компании "ЖД "Стройсервис", которая имеет лицензию на осуществление работ по "попутной добыче гравийно-галечных отложений при проведении аварийных и противопаводковых мероприятий на реке Шахе".

21 июня 2013г. в ауле Большой Кичмай Лазаревского района города Сочи, во дворе администрации Кичмайского сельского округа, состоялся сход жителей, посвященный проблеме добычи песчано-гравийной смеси из реки Шахе. Мероприятие было организовано инициативной группой местных жителей, ТОС "Кичмай" и членом Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгением Витишко. В нем приняли участие около 60 жителей аулов Большой и Малый Кичмай, а также поселка Головинка, члены Экологической Вахты, представители администрации Кичмайского сельского округа и журналисты.

На сходе были подняты вопросы негативных последствий этой хозяйственной деятельности: дефицит гальки на пляжах поселка Головинка, подмыв опор моста через Шахе на федеральной трассе Джубга-Сочи, аварийное состояние газопровода, снижение уровня воды в скважинах Головинского водозабора и в колодцах местных жителей. Жители

Согласно единогласно принятому на сходе решению, следует запретить любые работы в русле реки Шахе, включая добычу гравия и берегоукрепление.

По словам начальника УВД Лазаревского района Сочи, который прибыл в Большой Кичмай уже после схода, на прошлой неделе было возбуждено 2 уголовных дела по фактам незаконной добычи гравия из Шахе.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (918)3184995 Евгений Витишко

 

Видеорепортаж Евгения Титова о проблеме добычи гравия из Шахе

 

Статья о сходе в "Новой газете"

 

Интервью Евгения Витишко о проблеме добычи гравия на реке Шахе

 

Фотографии со схода жителей в поселке Большой Кичмай

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования