"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 июня 2013>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПРОИНСПЕКТИРОВАЛА

ИЛЬСКИЙ НПЗ И НЕФТЕБИТУМ-КНГК

 

Расширение мощностей двух нефтеперерабатывающих заводов

в окрестностях поселка Ильский приведет к ухудшению

и без того критической экологической ситуации в этом населенном пункте

 

30 мая 2013 года Экологическая Вахта по Северному Кавказу провела общественную экологическую инспекцию двух нефтезаводов, расположенных рядом с поселком Ильский (Северский район Краснодарского края) - завода "Нефтебитум-КНГК" и Ильского НПЗ. "Нефтебитум-КНГК" расположен к западу от Ильского на дороге, ведущей в хутор Карский, а Ильский НПЗ расположен между Ильским и станицей Северская между автомобильной и железной дорогами Краснодар-Новороссийск. Оба завода принадлежат холдингу "Краснодарская нефтегазовая компания" (КНГК).

В результате инспекции было выявлено, что на обоих заводах идут крупномасштабные строительные работы. На "Нефтебитум-КНГК" идет монтаж новых резервуаров для хранения нефтепродуктов, а также установки по переработке нефти с целью увеличения производства нефтепродуктов.

На Ильском НПЗ ведется строительство второй очереди завода, а также железнодорожной эстакады для перекачки нефтепродуктов.

В результате общественной инспекции зафиксированы многочисленные факты хозяйственной деятельности и строительных работ, законность которых вызывает сомнение. По всем выявленным фактам направлены официальные обращения в государственные контрольные органы с целью проведения проверки соблюдения норм законодательства при осуществлении данных работ.

Проведение экологической инспекции было вызвано тем, что деятельность Ильского НПЗ, который был построен в опасной близости от жилой зоны поселка, крайне негативно влияет на окружающую среду и осуществляется с серьезными нарушениями природоохранного законодательства. Свидетельством этому являются многочисленные судебные решения, согласно которым ООО "Ильский НПЗ" наказывался за нарушения норм закона. Многие из этих нарушений до сих пор не устранены. Есть основания полагать, что расширение "Нефтебитум-КНГК" осуществляется в том же режиме игнорирования норм природоохранного законодательства, как и в случае с Ильским НПЗ.

Расширение нефтезаводов осуществляется не только с нарушениями законодательства, но и без какого-либо учета интересов местных жителей. Несмотря на колоссальное негативное воздействие на среду обитания жителей Ильского, страдающих от выбросов загрязняющих веществ с НПЗ, по проектам строительства и расширения нефтезаводов не проводилась ни одного общественного слушания. Никто и не подумал спросить местных жителей, согласны ли они жить рядом с этими особо опасными производствами. Местная власть, вступившая в сговор с руководством Краснодарской нефтегазовой компании, согласовала строительство Ильского НПЗ вопреки тому, что селитебная зона поселка подходит вплотную к его территории. На поле к востоку от поселка Ильского, которое сейчас граничит с территорией НПЗ, еще в 90-е годы раздавались участки под индивидуальное строительство - даже были намечены будущие улицы. Люди начали строиться. До сих пор на этом поле остались фундаменты так и не построенных домов - земля под ними до сих пор официально входит в состав земель поселения.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена начать общественное расследование деятельности опасных производственных объектов холдинга КНГК в окрестностях поселка Ильского.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фото с инспекции завода "Нефтебитум-КНГК"

 

Фото с инспекции Ильского НПЗ

 

Дополнительная информация: (918)3384817, Владимир Перебейнос

 

Обсудить тему можно здесь: http://vk.com/ewnc_org

и здесь: http://www.facebook.com/groups/envwnc/

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования