"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<8 мая 2013>

 

КТО ГРАБИТ И ГРОБИТ РЕКУ ПШИШ?

 

В Туапсинском районе прошла общественная экологическая инспекция

 

В последние несколько лет интенсивное строительство на Черноморском побережье Краснодарского края, связанное как с возведением объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, так и иных сооружений, требует все большего количества инертных материалов. Одним из наиболее дешевых способов их получения стала разработка карьеров для добычи песчано-галечниковых отложений из русел и пойм рек, при этом отрицательное экологическое воздействие вовсе не учитывается. За короткое время практически все реки, впадающие в Черное море и не только, подверглись интенсивному разграблению, что привело к ряду негативных последствий.

Как известно, формирование морских берегов и пляжей происходит за счет выносов реками твердого песчано-галечникового материала. И от баланса наносов, попадающих в море, в конечном итоге зависит и ширина пляжей, и зашита сооружений, находящихся в прибрежной зоне Черного моря. Но еще более важно то, что в результате подобного хозяйствования практически полностью уничтожается экосистема реки, изменяется ее морфологическое строение, существенно влияющее на водный и русловый режимы; в ряде случаев происходит обнажение водозаборов и водовыпусков, подмыв мостовых опор и переходов и т.д. До недавнего времени все работы по добыче пляжеобразующего материала из рек были категорически запрещены, а те, что были необходимы для руслорегулирования, проводились с тщательным изучением ситуации и научным обоснованием необходимости и способов воздействия на реку с реальным подсчетом ущерба. Чаще всего при руслорегуливании извлекаемую и перераспределяемую песчано-галечниковую смесь реки можно было использовать только для формирования дамб обвалования и в некоторых случаях вывозить на берег моря для формирования пляжа. Однако в последнее время чаще всего варварское извлечение ПГС связано с местными строительными организациями и властными структурами, которые в погоне за уменьшением себестоимости строительства преступно занимаются добычей и переработкой гальки, зачатую мотивируя это противопаводковыми мероприятиями.

Какие противопаводковые мероприятия проводятся администрацией Краснодарского края и конкретных муниципальных районов, можно было проанализировать на примере наводнения в Крымске и поселке Новомихайловском, а вот какие хозяйствующие субъекты стоят за конкретными случаями незаконной добычи ПНС из рек, представители общественности попытались выяснить 3 мая 2013 года, проведя экологическую инспекцию в долине реки Пшиш Туапсинского района. Совместно с сотрудниками полиции, члены Экологической Вахты по Северному Кавказу, "Российской Зеленой Лиги" и Общественного экологического Совета при управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея выехали в район сел Терзиян, Октябрского и Гойтха, чтобы убедится в факте незаконной добычи и переработки извлекаемых из реки Пшиш инертных материалов.

Ранее ЭкоВахта сообщала о том, что огромные объемы незаконно извлекаемых отложений реки использовались и используются при строительстве и реконструкции Туапсинского НПЗ и нефтебазы ООО "РН-Туапсенефтепродукт" и складировались в непосредственной близости от объектов строительства по ул.Набережной в городе Туапсе, кроме того, часть ПГС была использована при рекультивации городской свалки. В этом процессе принимали участие подрядчики "Роснефти", такие как "Трест-2", "КМУС-2", "Прилив", "Туапсетрансервис", "Гравитон", "Туапсеагропромсервис" и другие. На первом этапе реконструкции предприятий "Роснефти" в Туапсе бизнес по рекультивации как загрязненных, так и просто грунтов (то есть их замена на территории НПЗ), был поставлен на поток, для складирования которых и использовалась не соответствующая требованиям законодательства Туапсинская городская свалка.

Уже на подъезде к Октябрскому сельскому поселению Туапсинского района было замечено несколько желтых большегрузных грузовиков китайского производства, заполненных гравием и едущих в сторону Туапсе. Рядом с территорией ООО "Исток-Полиэстр", одного из самых вредных производств в Туапсинском районе, выпускающего очень вонючие бассейны, слышался шум грохотов (дробилок), а сразу за местом производства "больших ванн" шла переработка песчано-галечниковых отложений Пшиша в гравийные отложения карьеров Армавира и Апшеронска.

Собственно говоря, переработка гальки в гравий - довольно примитивное производство, в процессе которого с помощью просеивания песок и глинистые частицы отделяются от окатанной породы и уже ее с помощью грохотов перемалывают на гравий различных фракций, при этом промывая водой. Все это производство находится в непосредственной близости от реки (около 50 метров), и все ненужные после промывки остатки вместе с подтекающими маслами и прочими загрязнителями сбегает в реку. На требования сотрудника полиции о прекращении работы никто не отреагировал, однако после переговоров с каким-то "хозяином" участникам инспекции было обещано, что работу прекращают. Постоянно подвозящие гальку машины практически все были без номеров или с адыгейскими номерами, что говорило о продолжении ведения работ в русле реки. Чтобы прекратить саму добычу ПГС из Пшиша,  представители инспекции поехали дальше вверх по течению реки в сторону села Гойтх,.

Через 15 км от Октябрского, близ лесной базы пансионата "Молнии-Ямал", прямо в русле реки Пшиш расположилось еще одно производство шебне-гравия на территории которого находились огромные накопления выбранных галечниковых отложений. "Дробилка" не работала, но видно было, что она прекратила работу совсем недавно, и на территории еще находились 4 большегрузных машины, ожидающих погрузки, водители которых не знали, что делать дальше. Пообщавшись с хозяином и предупредив его о незаконности работы карьера, мы поехали далее в сторону села Терзиян, где, по имеющейся информации, было еще одно место организации незаконного карьера и работа "дробилка".

На момент приезда комиссии "дробилка" уже не работала, и экскаваторы, находившиеся в русле реки, были без водителей.

Уже на обратном пути после села Гойтх заметили следы машин, идущие в направлении русла Пшиша. Пройдя по ним, обнаружили, что в русле реки работают два экскаватора. При этом загружалась машина и еще одна ожидала своей очереди. Экскаваторщиком и водителем грузовика оказались местные жители, которые представились студентами, приехавшими домой и решившими подзаработать, при этом они не предъявили никаких документов. Работу остановили, ПГС из машины выгрузили.

Далее по долине реки Пшиш уже в направлении села Гунайка, после села Октябрского был замечен экскаватор в реке, рядом со строящимся нефтепроводом.

Рабочие объяснили, что они якобы зачерпнули в реке ковш воды, чтобы полить бетон. Члены комиссии, однако, отметили, что на всем протяжении трассы в основании траншеи лежит все та же пшишская галька, так же как и в основании лотков и прочего.

Так что вопрос о том, кто ворует пшишскую гальку, пока так и остается открытым.

 

Евгений ВИТИШКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Описание инспекции и фото в ЖЖ Евгения Витишко

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования