"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 апреля 2013>

 

МАЙКОП ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ЖИВОДЕРСКОГО ЗАКОНА

 

В столице Адыгеи прошел пикет в рамках 4-й Всероссийской акции

в защиту животных "Россия без жестокости"

 

28 апреля 2013г. В г.Майкопе (Республика Адыгея) на Площади Дружбы состоялся пикет протеста майкопских зоозащитников против проекта закона о животных, который странным образом в одночасье превратился из закона, направленного на защиту животных от жестокости, в закон, направленный на уничтожение бесхозных животных. Пикет прошел в рамках 4-й Всероссийской акции в защиту животных "Россия без жестокости" под лозунгом: "Требуем закон о животных, который защищает, а не убивает!".

Долгие годы ожидания цивилизованного закона о животных, тяготы жизни людей, готовых делиться с несчастными четвероногими своим нелегким куском хлеба, выживание в мире все более наглеющего капитала отняли у людей веру в возможность справедливости, особенно по отношению к животным. Апатия и усталость среди людей стала заметной чертой нынешней весны: в Республике Адыгея тайно, вопреки здравому смыслу и доводам разума, разразились массовые убийства животных, и, в отличие от прошлых лет, противостоять этому стало уже невозможно.

В отличие от действий садистов-одиночек, в Адыгее геноцид бесхозных животных проводится на государственном уровне. О жестоком убийстве животных и о нецелевом использовании денежных средств активисты Майкопской городской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) осведомили и органы местной власти, и прокуратуру, и полицию, и парламент республики. Но должностные лица открыто идут на нарушение законов Российской Федерации и Конституции РФ, в один голос говоря о "государственном задании убрать всех собак с улиц". Очевидно, где-то в верхних эшелонах власти принято решение об уничтожении бездомных животных России, чтобы они не портили впечатления о российской действительности во время проведения непрекращающихся экономических форумов и спортивных игрищ, а также во время будущей зимней Олимпиады-2014. И чиновники ринулись исполнять указание, утратив стыд перед людьми и страх перед законом.

Тем не менее, Майкоп выступил вместе с пятьюдесятью городами России и зарубежья против принятия живодерского закона. "Требуем закон, который защищает, а не убивает!", "Полный запрет на убийство животных!", "Собака - друг человека! Друзей не убивают!", "Майкоп против живодерского закона!", а также "Адыгея - прекрасная, а способы решения проблемы - безнравственные!", "Вместо того, чтобы принять закон об ответственном обращении с животными, власти Адыгеи предпочли убийства животных. Позор!", "Мы за мир, где хорошо и людям, и животным!" - гласили плакаты пикетчиков.

Участники акции единодушно одобрили обращение к Президенту России В.Путину и Председателю Государственной Думы Федерального собрания РФ С.Нарышкину с требованием принять цивилизованный закон о защите животных от жестокого обращения, соответствующий всем нормам и стандартам международной Конвенции о защите животных. Это обращение с подписями всех людей чести и достоинства в ближайшее время будет направлено в Госдуму и в администрацию Президента РФ.

 

Татьяна ЛЫСЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)


 

 

 

 

 

МАЙКОПСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

 

№ 43/3 от 28.04.2013г.

 

Президенту Российской

 Российской Федерации

 В. Путину

 

 Председателю Государственной

 Думы Федерального собрания

 Российской Федерации

 С. Нарышкину

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

К Вам неоднократно обращались общественные организации, общественные деятели, деятели культуры и искусства с требованием инициировать принятие закона о защите животных от жестокого обращения. Этот закон в первую очередь направлен на формирование нравственного человека. И это понимают все мыслящие люди, но странным образом - не те, кто в первую очередь должен заботиться о нравственном состоянии общества и вести общество к благородным целям!

В настоящее время мы наблюдаем страшную деградацию огромного народа, некогда победившего фашизм, принесшего миру свободу ценой неимоверных потерь и создавшего богатейшую культуру и высочайшие моральные ценности! Страшно и стыдно за свою страну, когда живые существа, по религиозной концепции, создания Бога, уничтожаются доисторическими изуверскими способами: живьем сжигаются (Академгородок г.Пущино Московской области, заживо сожжены обездвиженные собаки, 2006 г.), живьем замораживаются, живьем закапываются (Курская птицефабрика конца 2010 г.) До сих пор болью отзывается в наших душах факт сожжения живьем лошадей в пос. Дачном Нижегородской области в феврале 2011 г. Сколько можно позволять творить такое зло? Мы же боролись с фашистским варварством, а сейчас мы сами уверенно идем к этому! Чем животные, в том числе бездомные, выброшенные людьми, провинились перед человеком? Почему к ним в России относятся как к мусору?

Когда люди читают в Интернете, видят по телевизору насилие над животными, наблюдают на улицах российских городов, как расправляются с бесхозными собаками догхантеры и городские службы по отстрелу собак и кошек, многие получают моральные и физические травмы. Акты нечеловеческого глумления над животными не менее жестоко отражаются на их психическом и физическом здоровье.

Нечеловеческие изуверства над животными, их массовые убийства по всей стране - это не только вопиющий факт ненормального морально-нравственного состояния российского общества. Он гласит об ответственности нашего руководства и законодательной ветви власти за те беспредельные жестокость и вандализм, которые вершатся каждодневно на российской земле и которые все более и более уродуют наше общество, и особенно молодежь. Не удивительны при таком положении дел циничность и жестокость солидной части общества по отношению к своим же соотечественникам.

В Госдуме одиннадцатый год мусолится идея о принятии закона о защите животных от жестокого обращения. Но и теперь, накануне принятия, его превращают в посмешище над законотворчеством, выхолащивая идею и суть, делают его живодерским!

Наша организация обращается к Вам с требованием инициировать адекватный, а не выхолощенный закон о защите животных от жестокого обращения, соответствующий всем нормам и стандартам международной Конвенции о защите животных.

 

Наши требования:

1. Мы против! законодательного разрешения уничтожения (в том числе, так называемой эвтаназии) бездомных и оставшихся без попечения хозяев домашних животных в качестве способа регулирования их численности.

2. Мы за! введение на федеральном уровне на всей территории России единого механизма регулирования численности и предупреждения появления бездомных животных, включающего:

- программу стерилизации бездомных животных с обязательным строгим контролем за ее исполнением;

- систему контроля над рождаемостью домашних животных, включающей пропаганду, стимулирование и/или дотирование стерилизации (кастрации) домашних животных, не представляющих породной ценности, чипирование и регистрацию животных-компаньонов, ответственность (вплоть до уголовной) за выброшенное или оставленное животное;

- пропаганду, в том числе среди школьников, гуманного и ответственного отношения к животным;

- социальную рекламу приобретения животных из приютов, систему поддержки создания и развития частных приютов для бездомных животных.

3. Мы за! отстранение депутата Шингаркина от работы над законопроектом "Об ответственном обращении с животными", добивающегося разрешения уничтожения бездомных животных.

4. Мы за! отстранение организации "Лапка Друга" и сочувствующего т.н. "догхантерам" движения "Реалистическая зоозащита", добивающихся разрешения уничтожения бездомных животных. Так как деятельность данных организаций не имеет отношения к зоозащитному общественному движению и противоречит зоозащитным принципам.

5. Мы за! снятие ограничений для участия защитников животных в работе над законопроектом "Об ответственном обращении с животными" и возвращения их в рабочую группу законопроекта.

6. Мы за! скорейшее принятие закона об "Об ответственном обращении с животными", предусматривающего полноценную административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, с поправками, разработанными защитниками животных.

7. Мы за! создание департамента полиции по вопросам жестокости к животным.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования