"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 апреля 2013>

 

ООО "ОЛИМППЛЮС" УНИЧТОЖАЕТ ПОСЛЕДНИЙ

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ В ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

 

Уникальный участок Черноморского побережья уничтожается

ради строительства набережной в рамках подготовки

к Олимпийским играм 2014 года

 

В Сочи на территории Имеретинской низменности совершается очередное экологическое преступление в рамках подготовки к Олимпийских играм 2014 года. Компания ООО "ОлимпПлюс" начала работы на территории памятника природы "Участок пляжа с песчаной приморской растительностью между базами отдыха "Черноморец" и "Энергия" в Имеретинской низменности города Сочи".

Этот памятник природы охватывает участок пляжа протяженностью 700 метров, на котором произрастают редкие виды растений, занесённые в Красные книги РФ и Краснодарского края: синеголовник приморский, павой сольданелловый, молочай прибрежный, катран приморский, витекс священный и другие. За его сохранение многолетнюю борьбу ведет Сочинское отделение Русского географического общества (РГО). В 1993 году оно добилось того, чтобы данный участок приморской пляжной полосы с эндемичной маритимальной флорой был включен в Генеральный план города Сочи в качестве памятника природы. Были проведены многократные детальные обследования территории и осуществлена паспортизация этого памятника природы. Но на беду уникальным растительным сообществам, этот участок побережья находится на территории, где Правительство России решило построить олимпийский проект "Набережная, включая благоустройство, вдоль полосы берегоукрепления Имеретинской низменности".

Сочинское отделение РГО осуществляет тесное сотрудничество с Госкорпорацией "Олимпстрой" и предприняло огромные усилия, чтобы убедить чиновников корпорации в необходимости сохранения этого участка природы. Данная территория была рекомендована учеными к включению ее в состав Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности как часть мыса Костантиновского. Проект парка с включением в него данного участка был утвержден государственной экологической экспертизой. Однако в ходе процесса согласования территории парка данный участок из состава парка выпал и в итоге в состав учрежденного Администрацией Краснодарского края особо охраняемой природной территории не вошел.

Сочинское отделение РГО предоставило в "Олимпстрой"  экспертные заключения, подтверждающие уникальность данной территории. Эксперты Сочинского отделения и Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии совместно с представителями ГК "Олимпстрой", в декабре 2012г. и январе 2013г. дважды обследовали территорию. 11 января этого года по результатам этих обследований был сделан вывод о возможности сохранения и включения участков местообитаний охраняемых видов редких растений в качестве участков зеленых зон с внесением изменений в олимпийский проект набережной в Имеретинской низменности. В рамках экологических проектов, инициированных "Оргкомитетом "Сочи-2014", эта территория  предложена для оборудования общедоступных экологических троп, демонстрации уникальных растений, туда же могут быть переселены редкие и исчезающие растения, которые сегодня попадают под воздействие строительства берегоукрепительных сооружений и элементов набережной в районе расположения объекта.

Сочинское отделение РГО неоднократно направляло в Минприроды и Росприроднадзор, главам Администраций Краснодарского края и города Сочи документы, обосновывающие уникальность этого участка побережья Имеретинской низменности и предложения относительно его сохранения.

Вопрос о сохранении этого участка был поднят даже на уровне ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). Согласно рекомендациям миссии ЮНЕП, которая приезжала в Сочи в феврале 2012 года, предлагалось ввести мораторий на какое-либо строительство на данной территории и установить режим ее правовой охраны на федеральном уровне. Однако ничего этого сделано не было.

8 февраля 2013 года ГК "Олимпстрой" провело специальное совещание, посвященное вопросу возможности сохранения редких видов растений на участке береговой полосы Имеретинской низменности. На совещании был принят ряд важный решений, которые должны были обеспечить сохранение сообществ уникальных приморских растений. Однако все эти решения так и остались на бумаге. 

Несмотря на все приложенные усилия и накопившиеся килограммы документов: протоколов, экспертных заключений и переписки по этому вопросу с государственными структурами, последний оставшийся на территории Имеретинской бухты участок уникальной маритимальной флоры уничтожается сейчас ООО "ОлимпПлюс" в процессе строительных работ, которые были начаты 19 апреля.

Согласно заключению авторитетного сочинского ученого Александра Солодько, который на протяжении многих десятилетий изучает флору Имеретинской низменности, данный участок прибрежной маритимальной флоры является последним на территории России подобным растительным сообществом. В завершении своего заключения он написал: "Считаю, что огромная Россия может позволить себе оставить в естественном состоянии совсем небольшой, не только уникальный, но и единственный в стране участок береговой полосы для сохранения и восстановления в первозданном виде ценнейшего приморского природного комплекса с редкими видами маритимальной флоры, внесенными в Красную книгу". Однако этот призыв ученого не был услышан.

 

Юлия НАБЕРЕЖНАЯ,

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Протокол совещания в ГК "Олимпстрой"

 

Заключение А.С.Солодько

 

Дополнительная информация: (952)8621728

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования