Строительство предполагаемой дачи Ткачева на Утрише пока не началось

Вчера, 22 марта 2013г., силами активистов партии «ЯБЛОКО» и Экологической Вахты по Северному Кавказу была проведена инспекция земельного участка, переданного в долгосрочную аренду на 49 лет выселковской фирме «Стройбетон». В инспекции приняли участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха.

По имеющейся информации, данный участок площадью 6,8 га предназначен для строительства резиденции семейства Ткачевых. Он находится возле поселка Большой Утриш, к северу от Змеиного озера, на берегу Черного моря. Территория участка входит в заказник Большой Утриш и в 1-ю зону округа санитарной охраны курорта Анапа.

В ходе инспекции строительных работ на участке выявлено не было, он пока еще находится в нетронутом состоянии. Там расположена уникальная сплошная фисташковая роща (фисташка туполистная - вид, занесенный в Красные книги России, Краснодарского края и Международного Союза охраны природы (МСОП), в значительном количестве произрастают также краснокнижные виды можжевельник высокий и можжевельник вонючий. Кроме того, в границы участка входит реликтовая приморская лагуна, которую местные жители называют «Сухой лиман». Безусловно, это одна из наиболее ценных природных территорий на Утрише.

Участники инспекции обнаружили, что по южной границе этого участка выставлено ограждение, за которым на сопредельном участке начались строительные работы: проложена часть дороги и есть признаки строительства сооружений. Также на этой прилегающей территории намечена вырубка можжевельников: обнаружены заклейменные деревья.

В южной части участка, арендуемого фирмой «Стройбетон», на берегу Черного моря, обнаружен забор, преграждающий проход по берегу в нарушение Водного кодекса РФ. Проверка показала, что участок в настоящее время не используется, несмотря на то, что фирма выплачивает больше 1 млн. рублей в год арендной платы.

 

Дополнительная информация: (918)4284284, Андрей Рудомаха

 

Фотографии инспекции участка под планируемую дачу Ткачева на Утрише

 

 

Схема расположения участка

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования