Партия «ЯБЛОКО» и Экологическая Вахта провели инспекцию «дачи Сердюкова»

Вчера, 22 марта 2013г., активисты партии «ЯБЛОКО» и Экологической Вахты по Северному Кавказу провели инспекцию «дачи Сердюкова» на Утрише. В 10 часов утра около 30 активистам удалось проникнуть на территорию объекта, ставшего предметом широкого общественного скандала - так называемой «дачи Сердюкова», расположенной на мысе между Черным морем и Змеиным озером, в котором находится марина для яхт, рядом с поселком Большой Утриш. Территория огорожена капитальным забором с колючей проволокой, ее охраняет сторож с собакой.

Активисты осмотрели всю территорию объекта и выявили на ней многочисленные факты нарушения природоохранного законодательства: вырубку краснокнижных деревьев, разрушение ландшафта, засыпку морской акватории, строительство капитального сооружения. По имеющейся информации, строительные работы на участке ведутся без государственной экологической экспертизы.

На территории возводится многоэтажный объект. На момент инспекции строительных работ не велось, однако, по всем признакам, работы были приостановлены совсем недавно. Здание врезано в горный склон, для чего был вырублен значительный участок можжевелового леса, а полученный в результате выемки грунт отсыпан в море в целях увеличения площади участка.

Сторож безуспешно пытался препятствовать проведению общественной инспекции. Собака поначалу вела себя злобно, но потом проявила к участникам инспекции дружелюбие.

Факты нарушений были зафиксированы. Партия «ЯБЛОКО» и Экологическая Вахта будут инициировать по выявленным фактам природоохранных нарушений проведение проверок со стороны контрольных органов.

 

Дополнительная информация: (918)4284284, Андрей Рудомаха

 

Фотографии общественной инспекции «дачи Сердюкова»

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования