"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 марта 2013>

 

АДЫГЕЙСКИЕ ЗООЗАЩИТНИКИ БЬЮТ ТРЕВОГУ

ПО ПОВОДУ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

 

27 марта 2013г. в Майкопе состоится пикет

в защиту животных от жестокого обращения

 

Жестокое отношение к животным, их пытки и убийства в последние годы захлестнули Россию, в том числе и Республику Адыгея. Но в отличие от действий садистов-одиночек, в Адыгее массовое убийство бездомных животных санкционировано властями и осуществляется на организованном уровне.

Майкопская городская организация Всероссийского общества охраны природы (ВООП) добивалась осуществления программы гуманного сокращения численности бездомных животных в Адыгее с 2002г. И власти республики как будто услышали нас. В 2012г. было выделено 3,1 млн. руб. на осуществление такой программы, в которую должны были входить регистрация всех хозяйских животных с присвоением им идентификационного номера и внесение в базу данных, строительство приюта для проведения операций по стерилизации животных и их передержке, работу с населением с целью повышения ответственности за своих питомцев.

Но на деле все обернулось циничным обманом. Деньги потрачены на мероприятия по защите животных, а на покупку автомобилей, закупку оружия и препаратов-убийц, вознаграждения ловцов зверей за их "труд". "Трудятся" они ночью, уничтожая всю живность вокруг, в том числе и в ошейниках. Строительство приюта по стерилизации и передержке животных также оказалось ширмой для осуществления планов уничтожения бесхозных животных под вывеской заботы о них. Этот "приют" превращен, по сути, в частную собственность директора ГБУ Адыгейское опытное охотничье хозяйство "Элота" Юрия Шумакова, куда никого без специального разрешения не пускают.

Как утверждают директор "Элоты" и прокуратура республики, отлов безнадзорных животных начался в декабре прошлого года. По их словам, собак не убивают, а усыпляют и затем помещают в приют "Элоты". Но с улиц Майкопа исчезли тысячи собак, в нашу организацию поступают десятки жалоб о пропаже животных, в том числе и тех, которые имеют хозяев. А работники "Элоты" дружно уверяют, что "собаки убежали". С декабря 2012г. в так называемый "приют" поместили около 30 собак (сейчас их около 50), за ними ухаживают два человека, кроме того, наняты два ловца, один ветеринар и один водитель, используется два автомобиля. Кто же поверит, что такие суммы и такое количество обслуживающего персонала были необходимы для 30-50 собак? Назвать это целевым использованием денежных средств просто невозможно.

О жестоком убийстве животных и о нецелевом использовании денежных средств осведомлены и органы власти, и прокуратура, и полиция, и парламент республики, и все неравнодушные жители Адыгеи. Должностные лица открыто идут на нарушение законов Российской Федерации и Конституции РФ. Очевидно, это связано с тем, что при полной безнаказанности существует хорошая возможность направлять бюджетные деньги на цели, полезные не обществу, а определенным людям.

Откровенно нарушаются права граждан на благополучную среду обитания (статья 42 и 58 Конституции РФ). Своей демонстративной безнаказанностью действия должностных лиц унижают достоинство граждан (статья 21 и 53 Конституции РФ). Имеет место нарушение Уголовного кодекса РФ по следующим статьям: "Злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285), "Нецелевое расходование бюджетных средств" (ст. 285.1), "Превышение должностных полномочий" (ст.286), "Присвоение или растрата" (ст.160), "Жестокое обращение с животными" (ст.245), а также Гражданского кодекса РФ - "Безнадзорные животные и приобретение права собственности на них" (ст.230 - 232).

Органы власти остаются глухи к бесчисленным обращениям зоозащитников. Прокуратура Республики Адыгея и органы МВД отделываются отписками.

Поэтому нам остается только выразить свой гнев и протест против наплевательского отношения к нашим правам и чувствам путем массовых выступлений против этого беспредела.

27 марта 2013г. в 10-00 на площади возле Дома Правительства по адресу Жуковского, 22 Майкопская городская организация ВООП проводит пикет в защиту животных от жестокого обращения. В 11-00 пикет продолжится у прокуратуры Республики Адыгея.

Цель данного публичного мероприятия: потребовать от правительства Республики Адыгея, прокуратуры Республики Адыгея принять меры, направленные на прекращение убийств бездомных животных: безотлагательно закрыть пункт временного содержания отловленных животных (в средствах массовой информации фигурирующий как приют) в ГБУ Адыгейское ГООХ "Элота"; выделить деньги на строительство цивилизованного приюта для временного содержания задержанных животных и начать реализацию программы стерилизации животных

Обращаемся ко всем, в ком жива совесть, кто испытывает чувства сострадания к нашим мохнатым бессловесным друзьям. Присоединяйтесь! Распространяйте эту информацию по социальным сетям! Приглашайте друзей и знакомых на пикет. Никто не застрахован в нашей стране от репрессий и угроз. Сегодня в беде наши братья меньшие. Но если будем молчать - завтра беда может случиться и с нами. Приходите, приносите плакаты и листовки протеста. Не молчите!

 

Татьяна ЛЫСЕНКО

(Заместитель председателя Майкопской городской организации ВООП)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования