"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 марта 2013>

 

ОЗЕРО ХАНСКОЕ ОКРУЖИЛИ СВАЛКИ ОТХОДОВ

 

Власти Ясенского сельского поселения уже много лет

не могут ликвидировать незаконные свалки,

отравленные стоки которых стекают в Ханское озеро

 

Свалка над озером возле ШиловкиЭкологическая Вахта по Северному Кавказу провела общественную инспекцию Ханского озера – уникального водно-болотного угодья, памятника природы и курорта краевого значения, расположенного в Ейском районе Краснодарского края. Этот особо охраняемый природный объект по вине краевых и местных властей находится в катастрофическом состоянии. Одним из факторов, оказывающих негативное воздействие на экосистемы Ханского озера и примыкающих к нему системы Ханских соленых озер, являются незаконные свалки отходов, расположенные на берегах этих водных объектов. В результате инспекции были обследованы свалки, расположенные возле хутора Шиловка и возле поселка Ясенская Переправа. Ответственность за них несет администрация Ясенского сельского поселения, в состав которой входят эти населенные пункты.

Свалка возле Шиловки находится всего в ста метрах от этого курортного населенного пункта сразу над озером. Она активно используется. Сюда свозят свои отходы не только жители Шиловки и Ясенской Переправы, но и сотрудники ЖКХ Ясенского сельского поселения. Заехав на несанкционированную свалку возле хутора Шиловка, которая, активисты ЭкоВахты застали там ассенизаторскую машину, с которой работник ЖКХ Ясенского сельского поселения выливал привезенные на свалку фекалии. Слив фекалий над озеромОтносительно законности своих действий он ничего не смог пояснить. На свалку вывозят самые различные виды отходов – от строительных до трупов животных. Она не имеет никакой инженерной защиты и так как она находится на склоне, обращенном к озеру, стоки с нее стекают прямо в водоем, создавая угрозу его санитарно-эпидемиологическому состоянию.

Заваленные мусором территории за Ясенской ПереправойДалее за поселком Ясенская Переправа активисты наткнулись еще на целый ряд свалок. Одна из них протянулась вдоль берега Ханского озера, еще несколько расположены в лесном массиве возле поселка. В целом обширные пространства за этим поселком представляют собой в различной степени покрытые мусором территории.

Еще одна несанкционированная свалка – наиболее крупная на территории Ясенского сельского поселения – была обнаружена уже после инспекции в результате анализа космических снимков. Она также находится на берегу системы Ханских соленых озер вблизи от устья балки Горькая в нескольких километрах от станицы Ясенская. Свалка занимает обширную территорию и также активно используется для сбора отходов, что хорошо видно на космических снимках высокого разрешения.

Особое внимание незаконные свалки отходов в Ясенском сельском поселении привлекли в связи с тем, что все они находятся на ценных в природоохранном отношении участках, примыкающих к памятнику природы Ханское озеро и расположенных на территории одноименного курорта краевого значения.

Незаконность и недопустимость использования этих свалок не является секретом для местных властей. Нынешний глава Ясенского сельского поселения Иван Ивасенко в своем докладе за 2010 год сообщил, что "тем не менее, одной из самых острых проблем в сельском поселении остается вопрос о ликвидации несанкционированной свалки мусора. Постановлением главы администрации поселения вывоз мусора на свалки за станицей Ясенской и поселком Ясенская Переправа запрещен, официально свалка закрыта". Тогда же в начале 2011 года в этом докладе он пообещал: "что касается свалки, то уже этой весной она будет ликвидирована".

Однако обещание свое он не выполнил. Через год - в начале 2012 года в своем отчете за 2011 год Иван Ивасенко слово в слово повторил свои прошлогодние слова о том, что "тем не менее, одной из самых острых проблем в сельском поселении остается вопрос о ликвидации несанкционированной свалки мусора и вывоз ТБО. Постановлением главы администрации поселения вывоз мусора на свалки за станицей Ясенской и поселком Ясенская Переправа запрещен, официально свалка закрыта".

После этого прошел еще один год, наступила весна 2013 года. Однако, как показала инспекция, проведенная Экологической Вахтой, критическая ситуация со сваливанием отходов в природоохранных зонах на берегах водоемов в Ясенском сельском поселении ни в чем не изменилась к лучшему. Все это свидетельствует о том, что главная проблема не в "несознательности населения", которое вывозит отходы на эти свалки, а в бездействии местных властей, которые ничего не делают для реального решения острейшей экологической проблемы.

В связи с выявленными фактами природоохранных нарушений при эксплуатации свалок на берегах Ханских озер Экологическая Вахта направила официальные письма в органы прокуратуры, Росприроднадзора, министру природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края, главе Ейского района и главе Ясенского сельского поселения с требованием принять меры, направленные на ликвидацию свалок. В этом году, активисты Вахты планируют провести дополнительную экологическую инспекцию свалок на берегах Ханских озер, чтобы проверить будут ли приняты эти меры.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии свалок в Ясенском сельском поселении

 

Схема расположения свалок в Ясенском сельском поселении

 

Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу министру природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края

 

Письмо Экологической Вахты главе Ейского района

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования