"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 марта 2013>

 

ГЕНПРОКУРАТУРА РФ ПРОВЕРИТ ЗАКАЗНИК "ПРИАЗОВСКИЙ"

И ЭКС-МИНИСТРА ТРУТНЕВА

 

Уничтожение "дочками" "Газпрома" уникальной природной территории в дельте Кубани

было санкционировано Министерством природных ресурсов и экологии России

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила заявление в Генеральную прокуратуру РФ о том, что действующее Положение о заказнике федерального значения "Приазовский" (Славянский район Краснодарского края), подписанное в 2010 году тогдашним министром природных ресурсов России Юрием Трутневым, противоречит законодательству, содержит искажения и коррупционные нормы.

Заказник "Приазовский", охватывающий более 40 тыс. гектаров водно-болотных угодий и степных участков в дельте реки Кубани, был создан 11 апреля 1958 года Постановлением Совета Министров РСФСР № 336 для охраны водоплавающей дичи, кабана и ондатры. После развала СССР заказник получил федеральный статус и стал называться государственным природным заказником федерального значения "Приазовский".

В 2010 году, на волне инициированного Владимиром Путиным "реформирования" системы федеральных особо охраняемых природных территорий, Минприроды России приняло новое Положение о заказнике "Приазовский" взамен прежнего, действовавшего с 1999 года. Этот документ полностью извратил смысл существования упомянутой охраняемой природной территории.

Так, из раздела "Задачи заказника" была исключена охрана природного ландшафта, а также указание на охрану биологических видов, защищаемых международными соглашениями, участницей которых является Россия (хотя в прежнем Положении о заказнике все это было). Кроме того, в соответствии с "трутневским" Положением, на территории "Приазовского" заказника были ликвидированы "зоны покоя" с усиленным режимом охраны (взамен установлены зоны лишь с запретом промышленного, спортивного и любительского рыболовства) и упразднена охранная (буферная) зона заказника вдоль его границ.

Одним из наиболее вопиющих нововведений стало разрешение на добычу нефти, газа и ракушечника "на участках недр, предоставленных в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах", а также на добычу водных биоресурсов.

Фактически Минприроды России создало в Краснодарском крае новую особо охраняемую природную территорию с новыми границами, зонированием, невнятным охранным режимом, допускающим практически любую опасную хозяйственную деятельность, и новой системой управления (собственная администрация заказника была ликвидирована, и охрана этой территории была почему-то поручена ФГУ "Сочинский национальный парк").

Экологическая Вахта проанализировала действующее Положение о заказнике "Приазовский" и обнаружила, что этот документ противоречит законодательству, содержит огромное количество ошибок, несоответствий и норм, допускающих коррупцию должностных лиц и произвол хозяйствующих субъектов - все это подробным образом было изложено в заявлении Генеральному прокурору.

В частности, ЭкоВахта указала на то, что передача ФГУ "Сочинский национальный парк" полномочий по управлению заказником является незаконной, поскольку противоречит федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях", который гласит, что у государственных природных заказников должна быть собственная администрация.

Закрепленная в Положении о заказнике норма о том, что некоторые виды хозяйственной деятельности, ведущиеся на его территории, должны быть согласованы с Минприроды, фактически подменяет государственную экологическую экспертизу, необходимую по закону для любой хозяйственной деятельности на любой особо охраняемой природной территории, и позволяет хозяйствующим субъектам просто "договариваться" с чиновниками.

Отдельный "шедевр" чиновничьего письмотворчества - описание границ заказника: их просто переписали из прежнего Положения об этой ООПТ, хотя ориентиров, по которым проведена граница, уже попросту не существует или они видоизменились (например, фигурирует упраздненный еще в 70-е годы прошлого века населенный пункт и некая "совхозная заправка"). Очевидно, это сделано специально для того, чтобы не было возможности точно определить границы заказника и при выдаче разрешений очередным хозяйствующим субъектам решать вопрос "нужным" образом. Не удивительно, что "Приазовский" до сих пор не имеет утвержденной схемы границ, а его территория не отмежевана и не поставлена на кадастровый учет.

В одном из пунктов действующего Положения о заказнике указано, что его территория входит в состав Ахтаро-Гривенской системы лиманов (водно-болотного угодья, защищенного Рамсарской конвенцией), хотя это не соответствует действительности. "Приазовский" расположен в междуречье рек Кубань и Протока, на территории водно-болотного угодья "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой" - такое ощущение, что лица, сочинявшие Положение о заказнике "Приазовский", не заглядывали в карту и даже не представляют, где он находится.

То, что экс-министр Трутнев утвердил своей подписью подобную ахинею, говорит о том, что Положение о заказнике "Приазовский" принималось в катастрофической спешке, вероятнее всего, под давлением "Газпрома", который лоббировал интересы своей "дочки", ведущей добычу углеводородов в дельте Кубани.

Расхлебывать грязную историю, отдающую коррупцией и злоупотреблениями, придется нынешнему федеральному министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому. ЭкоВахта надеется, что Генпрокуратура должным образом простимулирует этого чиновника, а также разберется с действиями его предшественника - одного из главных разрушителей российской системы особо охраняемых природных территорий.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Подробности: (918)2112544

 

Заявление Экологической Вахты в Генеральную прокуратуру РФ

 

Схема наложения границ заказника "Приазовский" и защищенного Рамсарской конвенцией ВБУ

 

Обсудить тему можно здесь: http://vk.com/ewnc_org

и здесь: http://www.facebook.com/groups/envwnc/

 

Все материалы проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" http://www.ewnc.org/kuban_delta

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования