"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 февраля 2013>

 

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ

ОБ ОБЩЕГОРОДСКИХ СЛУШАНИЯХ ПО ЗЕЛЕНЫМ ЗОНАМ

 

С таким заявлением, создающим прецедент городского масштаба,

к депутатам обратилась инициативная группа жителей города,

начавших кампанию " Хватит пилить Краснодар!"

 

Сегодня, 4 февраля 2012г., в городскую Думу Краснодара было подано коллективное заявление от группы жителей г.Краснодара, выступивших с инициативой об организации общегородских публичных слушаниях по вопросу соблюдения Генерального плана города в части сохранения зеленых насаждений. В Краснодаре это первый случай официального запуска процедуры общегородских публичных слушаний по инициативе самих жителей города.

Право жителей муниципального образования публично обсуждать любые вопросы местного значения предусмотрено законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". В решении городской Думы Краснодара №7 от 16 февраля 2006 года прописана процедура выдвижения подобной инициативы, предусматривающая сбор не менее 500 подписей граждан, зарегистрированных в Краснодаре.

В инициативную группу по организации слушаний вошли 11 краснодарцев - все они представители гражданских групп, протестующих против вырубок зеленых зон в разных районах Краснодара, а также известные в городе общественно-политические активисты: Юрий Власов (общественная организация "Простые люди"), Инна Шушковская (Экологическая Вахта по Северному Кавказу), Виктор Чириков (Экологическая Вахта по Северному Кавказу, движение "Солидарность"), Александр Тынянских (Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО"), Виктория Золотарева (Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО"), Игорь Харченко (Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО") и другие общественники.

 

Общественная инициатива по организации публичных слушаний явилась жестом отчаяния краснодарцев: городские власти из года в год старательно закрывает глаза на мольбы о сохранении остатков зеленых зон и о прекращении хищнической градостроительной политики. Но мольбы и протесты не приносят желаемого результата: с каждым годом количество зеленых насаждений в городе лишь редеет, зато стремительно растет количество автотранспорта, загазованность городских улиц, число онкологических, легочных, сердечно-сосудистых заболеваний населения.

Краснодар превращается во все менее комфортное место для жизни, невзирая на победные реляции команды мэра Евланова и вранье городских СМИ.

На Владимира Евланова, вставшего у руля города в 2005 году, возлагались большие надежды, да и начинал он помпезно, объявив в начале 2006 года об амбициозной программе реконструкции центра Краснодара. Верное по своей сути начинание, предполагавшее снос ветхого жилья в центре и высвобождение для современной застройки значительных площадей, с треском провалилось: утонуло в непроходимой тупости, бюрократизме и, самое главное, - в безграничных коррупционных аппетитах административных работников. В результате "южная столица" так и осталась городом трущоб и уличных клозетов, а под новую застройку пошли остатки и без того куцых зеленых зон.

С приходом к власти Евланова город стали сотрясать "зеленые войны": жители, как могли, отстаивали зеленые уголки от застройщиков-бандитов и коррумпированных чиновников. Кому-то эта борьба дорого обошлась.

Например, ветерана одной из первых таких "войн", лидера инициативной группы жителей улице Селезнева пенсионерку Инну Шушковскую, которая уже восьмой год борется с незаконным строительством 25-этажного здания в водоохранной зоне озера Карасун, известного в народе как "дом Ахеджака", дважды пытались засудить. Компания "ЮСКК" (ныне обанкротившаяся) пыталась взыскать с неимущей пенсионерки 1 млн. рублей за "ущерб репутации", а некий таджик-гастарбайтер высудил у Шушковской 10 тыс. рублей в качестве "компенсации морального вреда" за то, что та указала в заявлении в прокуратуру, что "дом Ахеджака" строят таджики.

Не менее драматические события разворачивались на улицах Ростовское шоссе и Зиповская, жителям которых поначалу пришлось вести борьбу с руководительницей Краснодарской филармонии Журавлевой-Пономаренко, по указанию которой был вырублен кусок лесополосы, прикрывающей жилую зону от железной дороги, а затем - с наглой "реконструкцией" сквера возле бывшего ДК ЗИП, вылившуюся в строительство ресторана и автостоянки.

При Евланове под топор была пущена большая часть памятника природы "Первомайская роща", изрядно покромсан памятник природы краевого значения "Покровские озера", была "зачищена" от растительности и передана в частные руки большая территория на берегу реки Кубани в районе Затона (под строительство некоего гостиничного комплекса, который, опять же, связывают с семьей Ахеджаков), был уничтожен сквер им.Покрышкина, вырублена треть сквера им.Ленина, практически полностью уничтожена зеленая зона на берегу озера Карасун в районе КубГУ, с насаждениями редких и экзотических растений.

Но при этом при Евланове не было заложено ни одной новой зеленой зоны, не разбито ни единого парка и сквера, не высажено ни одной новой лесополосы в пригороде. Где и как производят декларируемые городскими чиновниками "компенсационные посадки" - самая главная загадка.

Апофеозом градостроительства по-евлановски стала недавняя история с "расширением" Рождественского парка: уступив натиску жителей микрорайона, чиновники сделали финт ушами и исключили из границ "расширенного" парка большую часть зеленой зоны.

 

 Члены инициативной группы по организации публичных слушаний намерены добиться от городской администрации отчета по многим неприятным для чиновников вопросам, таким как несоблюдение Генерального плана и Правил землепользования и застройки, отсутствие у зеленых зон правового статуса, нарушение режима водоохранных зон и другим.

Как заявляют активисты, публичные слушания станут прологом общегородской протестной кампании "Хватит пилить Краснодар!", направленной на искоренение практики коррупционной выдачи разрешений на застройку зеленых и водоохранных зон, на сохранение остатков зеленых насаждений и понуждение чиновников и застройщиков производить не бумажные, а реальные и подконтрольные общественности компенсационные посадки деревьев и кустарников.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает все здравые общественные и политические силы города и края присоединиться к кампании "Хватит пилить Краснодар!". Краснодар, вслед за Сочи, становится вторым городом края, где в результате хищнической политики местных властей волей-неволей начинает пробуждаться гражданское общество. Жители кубанских городов начинают осознавать, что единственный источник власти на местном уровне - это они сами, а мэр - это не божок местного разлива, а нанятый и подотчетный населению менеджер, которого можно уволить за неудовлетворительную работу и потворство беспределу.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Заявление инициативной группы

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования