"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 февраля 2013>

 

СВАЛКА В СТАНИЦЕ ЖУРАВСКАЯ В КОРЕНОВСКОМ РАЙОНЕ

ПРЕВРАТИЛАСЬ В СКОТОМОГИЛЬНИК

 

Рядом с родиной Александра Ткачева

в Ново-Березанском государственном заказнике

многие годы при попустительстве властей

незаконно эксплуатируется свалка отходов

 

30 января 2013 года активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО" была проведена общественная экологическая инспекция незаконной свалки отходов, расположенной возле станицы Журавская на территории Ново-Березанского государственного природного заказника. Административно эта свалка находится на землях Журавского сельского поселения (Кореновский район Краснодарского края).

Свалка находится у всех на виду - возле соединения федеральной трассы Краснодар-Ростов-на-Дону и региональной дороги Журавская-Тихорецк в 300 метрах от станицы. Уже много лет она является источником серьезного загрязнения окружающей среды. Незаконность и экологическая ущербность данной свалки признана всеми государственными органами, однако никаких реальных мер, направленных на прекращение ее эксплуатации, до сих пор не предпринято.

Во время инспекции активистам открылись крайне нелицеприятные картины мусорного апокалипсиса местного масштаба в условиях отсутствия какого-либо контроля за этим опасным объектом. Несмотря на то, что на территории свалки расположен глубокий котлован, в который, очевидно, изначально планировалось сбрасывать отходы, мусором завалена обширная территория вокруг котлована. И свалка постоянно растет. Общая площадь занятой мусором территории уже превышает 7 гектаров. Отсутствие контроля за свалкой привело к тому, что мусор сваливают, кто где захочет - главным образом, прямо вдоль дороги, в результате чего оказалась плотно завалена мусором также прилегающая к свалке лесная полоса.

На свалку везут самые разнообразные отходы, в том числе высокотоксичные. В большом количестве на территории свалки выявлены биологические отходы - трупы и части тел животных. Фактически свалка возле Журавской превратилась в скотомогильник.

Во время инспекции активисты Экологической Вахты выявили, что свалка активно используется. В их присутствии ее посетило несколько транспортных средств, приехавших выгрузить отходы. Как выяснили активисты, это были, главным образом,  жители станицы Журавской. Однако не только. Несмотря на полное несоответствие всем нормам и высокую экологическую опасностью, свалка не просто является местом, куда везут свои отходы местные жители в условиях невозможности их вывезти куда-либо в более подходящее место. На свалку везут отходы, официально собираемые у населения и официальных учреждений.

Выяснилось это после того, как на свалку попыталась заехать ассенизаторская машина. Водитель, предупрежденным выезжающим со свалки трактористом, что на ней проводят инспекцию какие-то "зеленые", предпочел развернуться и попытаться уехать прочь. Но активисты ЭкоВахты поехали за ним и, догнав его в станице Журавской, выяснили, что он работает на индивидуального предпринимателя Зоткина В.И. и пытался вывезти на свалку фекалии из детского сада станицы по заключенному с этим дошкольным учреждением договору. Как выяснилось впоследствии, ИП Зоткин И.В. в Журавском сельском поселении в условиях отсутствия специализированного муниципального предприятия по вывозу твердых бытовых и прочих отходов, выполняет роль такого предприятия и вывозит отходы на свалку вполне легально. Что оправдывается отсутствием на территории Кореновского района соответствующего экологическим и санитарным нормам полигона ТБО.

Наличие свалки в опасной близости от Журавской создает серьезную угрозу здоровью жителей. От свалки до жилой зоны станицы - всего 300 метров. Практически вплотную к территории свалки примыкает крупный пруд. И отравленные стоки со свалки с поверхностными и подземными водами в значительных количествах поступают в этот водоем. Пруд, в свою очередь, имеет гидравлическую связь с рекой Журавка, на берегах которой стоит станица. Соответственно, токсичные стоки поступают и в эту реку, в которой местные жители купаются и ловят рыбу.

Тот факт, что в течение многих лет власти Кореновского района и Журавского сельского поселения не могут закрыть данную свалку и решить проблему утилизации отходов, говорит о том, что они не уделяют должного внимания решению санитарных проблем поселения и проявляют преступное бездействие, которое ставит под угрозу здоровье ее жителей.

Но не только местные власти оказались неспособны решить эту проблему. В нескольких километрах от свалки находится станица Выселки – родина кубанского губернатора Александра Ткачева. Свалка находится рядом с дорогой, ведущей в эту станицу из Краснодара, ее вид разворачивается во всей "красе", когда проезжаешь по этой дороге мимо станицы Журавской. Губернатор видел эту свалку уже сотни раз, проезжая из Краснодара в Выселки и обратно, и он не может не знать о ее существовании. Однако даже он почему-то не принял мер по принятию давно назревшего решения о ее ликвидации и рекультивации в целях устранения угрозы здоровью жителей станицы Журавской.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования