"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 января 2013>

 

"КУДЕПСТИНСКОЕ ЧУДО": НЕЗАКОННАЯ СВАЛКА

ОТХОДОВ В КУДЕПСТЕ ИСЧЕЗЛА В ТЕЧЕНИЕ СУТОК

 

Горы мусора, обнаруженные общественниками

на берегу реки Кудепста в Сочи,

после поднявшегося шума загадочно пропали с лица земли

 

28 января 2013г., в ходе общественной инспекции окрестностей поселка Кудепста, в которой принимали участие представители ТОС "Кудепста", "Комитета за гражданские права", партии "ЯБЛОКО" и Экологической Вахты по Северному Кавказу, была обнаружена крупная свалка отходов. Мусорные кучи, состоящие из строительных и бытовых отходов, были расположены рядом с рекой Кудепста, в ее водоохранной зоне. Токсичные стоки со свалки стекали в реку, а затем с ее водами - в Черное море. Как выяснили общественники, вывоз ТБО на данную свалку осуществляла фирма "ТрансЭкоСервис" (руководитель - Валерия Волкова).

Активист Экологической Вахты Владимир Кимаев и жители Кудепсты вызвали наряд полиции для выяснения законности организации свалки в водоохранной зоне реки. В связи с этим на место свалки прибыла и Волкова, однако никаких документов с собой она не привезла, сославшись на то, что все бумаги находятся в офисе. Она сообщила, что в данном месте отходы будут размещаться минимум полгода, а то и больше. Владимир Кимаев написал заявление по факту выявленного нарушения закона, дал объяснение и принял участие в составлении протокола осмотра места происшествия.

Информация о факте выявленной в Кудепсте свалки местными активистами была опубликована на сайте БлогСочи.Ру и WordSochi.Com.

Директор "ТрансЭкоСервиса" Валерия Волкова в комментарии к посту кудепстинской активистки Татьяны Осиповой в БлогСочи.Ру вновь подтвердила, что размещением отходов возле Кудепсты занималась именно эта кампания. Она сообщила, что речь идет о "временном складировании, которое мы и осуществляем, на территории посёлка Кудепста, на законных основаниях, в соответствии с заключенным договором аренды площадки". При этом Волкова утверждала, что на выявленной активистами площадке находились только строительные отходы низкого класса опасности. Она признала, что "площадка для складирования отходов, которая нами арендуется, действительно не совсем обустроена, так как находится в водоохранной зоне, нет основательного бетонирования, и пока нет нормально функционирующих очистных сооружений (стоков)". Свои действия она оправдывала тем, что "мы попросту оказались не готовы к закрытию полигонов в Лоо, Туапсе, и Белореченске и в то же время были связаны по рукам договорными обязательствами, так как полигоны закрыли, но стройки всё так же функционируют".

На следующий день - 29 января, на место свалки прибыла делегация чиновников разного ранга. Так как общественный скандал вокруг незаконно размещенной в водоохранной зоне реки свалки приобрел широкой размах, ими было принято решение о срочном вывозе мусора.

Утром 30 января прибывший на место свалки Владимир Кимаев и сотрудники полиции  обнаружили, что все кучи мусора бесследно исчезли. То есть менее чем за сутки "ТрансЭкоСервис" вывез в неизвестном направлении огромное количество отходов.

Валерия Волкова заявила, что все отходы были вывезены за пределы Сочи, что вызывает большие сомнения у представителей общественности, так как технически сделать это в столь краткие сроки было невозможно.

Вечером того же дня на сайте БлогСочи.Ру появилось сообщение Администрации Адлерского района, согласно которому виновными в незаконном складировании мусора были объявлены индивидуальный предприниматель Б.В.Чакрян, который "согласно заключенным договорам сдавал в аренду территорию по адресу: улица Искры, 68", а также индивидуальный предприниматель П.В.Якимиди, "арендовавший данный участок под хранение металлолома". Администрация сообщила, что "Разрешительная документация на складирование и хранение строительного мусора на данном участке отсутствовала. К индивидуальному предпринимателю были применены меры административного воздействия, в результате весь мусор с территории вывезен..."

Оперативные действия властей в отношении выявленной в Кудепсте незаконной свалки можно только приветствовать. Однако вся эта ситуация оставила немало вопросов. Где сейчас находятся перевезенные с этой свалки отходы? Не перевезли ли их просто в другое столь же неподходящее для их размещения место? Почему, при том, что в появлении свалки виновна компания "ТрансЭкоСервис", согласно заявлению Администрации Адлерского района, официально виновными были объявлены индивидуальные предприниматели Чакрян и Якимиди?

Кроме того, скорее всего, никто не собирается убирать свалку из данного места в принципе. Известно, что площадку, на которой хранились отходы, собираются срочно бетонировать - очевидно, что "ТрансЭкоСервис" просто решил ее привести в более приличное состояние, после чего продолжить вывоз на нее мусора. Поэтому говорить об окончательной победе общественности в борьбе со свалкой отходов возле реки Кудепста еще рано.

 

Татьяна ЛЬВОВА,

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии:

Свалка в исходном состоянии

Место, где находилась свалка, после вывоза мусора

 

Публикации и фотографии по данной теме на сайтах WordSochi.Com и БлогСочи.Ру:

http://www.blogsochi.ru/content/iz-kudepsty-khotyat-sdelat-pomoiku

http://word-sochi.ru/archives/13926

http://word-sochi.ru/archives/13939

http://word-sochi.ru/archives/13983

 

Комментарий исполнительного директора ООО "ТрансЭкоСервис" В.Волкой о ситуации со свалкой в Кудепсте

 

Сообщение Администрации Адлерского район о ликвидации свалки

 

Дополнительная информация: (918)4402257, Владимир Кимаев

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования