"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<17 июня 2001>

 

ЕСЛИ "ГАЗПРОМУ" МЕШАЕТ

ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ,

ЗНАЧИТ ЕЕ НУЖНО ОТМЕНИТЬ

 

Правительство России исключило из состава курорта

Геленджик земельный участок, где будут построены прибрежные

сооружения газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток")

 

В мае 2001 года общественными экологическими организациями был поднят вопрос о грубых нарушениях законодательства при строительстве газопровода Россия-Турция. В прибрежной зоне на территории округа санитарной защиты курорта Геленджик в настоящее время развернулись активные строительные работы. Здесь намечено расположить, кроме собственно трубопровода, крупнейший объект газопровода – компрессорную станцию "Береговая" и многие другие объекты инфраструктуры газопровода.

При этом намечены к вырубке большие площади уникальных древесных видов, включенных в Красную Книгу – сосны крымской и сосны пицундской. Данный участок расположен на территории 1-й и 2-й зоны округа санитарной охраны курорта Геленджик и на территории памятника природы краевого значения "Архипо-Осиповский бор сосны крымской". Режим 1-й и 2-й зоны округа санитарной защиты курорта исключает здесь возможность строительства газопровода и его сооружений, особенно такого рода как компрессорная станция "Береговая". (КС "Береговая" - крупный промышленный объект по шумовым характеристикам сопоставимый с крупным аэропортом и производящий огромное загрязнение воздушной среды). Памятник природы, сохраняющий уникальный массив сосны крымской, единственный такого рода массив в России, имеет режим охраны "заповедный". То есть никакая хозяйственная деятельность на этом участке недопустима. Произрастающий здесь массив сосны крымской является критическим местообитанием вида, включенного в Красную Книгу, уничтожение которого наказуемо согласно Уголовному Кодексу. Оба охранных статуса данная территория получила еще в 70-е годы. И, тем не менее, государственные органы согласовали здесь строительство газопровода, строители приступили к строительным работам, на отдельных участках уникальный сосновый лес уже вырублен, построена притрассовая автодорога, которая вышла на берег моря.

В ответ на официальные письма, протестующие против этого беззакония, в Социально-экологический Союз Западного Кавказ пришел ответ, что данный участок Распоряжением Правительства РФ №412-р от 23 марта 2001 года был выведен из состава земель особо охраняемой природной территории курорта федерального значения г.Геленджика. То есть все законно, была здесь охранная зона курорта, и нет уже никакой охранной зоны. Подписал это Распоряжение Премьер-министр Михаил Касьянов.

Правомочность данного решения спорна, и, скорее всего, общественные экологические организации будут оспаривать его в судебном порядке. Хотя шансов победить крайне мало, так как суды практически всегда в подобного рода делах истолковывают Закон так, как это нужно власти. Ибо мы живем в стране, где правовое поле можно менять как угодно в угоду интересам тех, кто имеет власть и деньги.

"Позвонил Рэм Вяхирев Михаилу Касьянову – "мешает мне в этом месте охранная зона, не дает законно газопровод построить. - Ну, раз мешает, значит отменим там охранную зону. Газопровод ведь международного значения. Надо побыстрее весь российский газ продать за границу."

Это анекдот, пути согласования этого решения, конечно, были длиннее и обрамлены в формальную переписку разных государственных структур. Возможно, не только эти лица звонили друг другу и панибратски решали эту неудобную проблему. Но в сути этот вопрос решался именно так. Что в сравнении с сохранением какого-то федерального курорта интересы крупнейшей российской газовой корпорации. "Газпром" выше Закона, "Газпром" вне Закона.

Однако, государственные деятели, забыли об одной "мелочи". Помимо округа санитарной защиты курорта территория, где намечен газопровод, находится еще в составе памятника природы с заповедным режимом "Архипо-Осиповский бор сосны крымской". Этот памятник полностью юридически действителен, и все, что сейчас делает "Газпром" в прибрежной зоне полностью незаконно, несмотря на Распоряжение Правительства №412-р. Однако государственные  структуры, как федеральные, так и краевые, несмотря на многократные обращения общественных организаций, закрывают глаза на эти нарушения. Наверно, готовят, очередное распоряжение. Теперь уже об отмене памятника природы.

 

Андрей РУДОМАХА

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

 

P.S.

Межрегиональная общественная экологическая организация Социально-экологический Союз Западного Кавказа направила в различные государственные инстанции официальные письма о неправомочности принятия Распоряжения Правительства РФ №412-р. В том числе это письмо было направлено Генеральному Прокурору России Владимиру Устинову.

 

 

==============================================================

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

 

от 15.06.2001

№ SWC-47/1-01

 

Генеральному прокурору РФ

Устинову В.В.

 

О НЕПРАВОМОЧНОСТИ ПРИНЯТИЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №412-р ОТ 23.03.2001

 

Уважаемый Владимир Васильевич!

 

23 марта 2001 года Премьер-министр РФ М.Касьянов издал Распоряжение № 412-р, согласно которому из состава земель особо охраняемой природной территории - курорта федерального значения г.Геленджик были исключены земельные участки общей площадью 77,54 га для строительства объектов газопровода Россия-Турция (“Голубой Поток”).

Данное решение является неправомочным. Курорт Геленджик является особо охраняемой природной территорией федерального значения. Округ санитарной охраны курорта Геленджик был утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР №484, от 17.12.1987.

То есть природоохранный режим на данной территории, исключающий возможность реализации на ней экологических опасных проектов, был утвержден задолго до появления проекта газопровода Россия-Турция.

Изначально организация, осуществлявшая проектирование, (ДОАО “Гипроспецгаз”, С.Петербург) при составлении ТЭО проекта не учла то обстоятельство, что российским законодательством запрещена реализация подобных проектов на территории курортов. Она не имела права проектировать трассу и сооружения газопровода на территории округа санитарной охраны курорта федерального значения.

Затем Госкомэкология РФ неправомочно выдала положительное заключение государственной экологической экспертизы на ТЭО проекта (Приказ Госкомэкологии РФ №302, от 18 мая 1998 г.). Госкомэкология РФ была обязана отклонить ТЭО до изменения проектных решений, так чтобы они не затрагивали ООПТ.

После этого размещение сооружений газопровода Россия-Турция на территории округа санитарной охраны курорта Геленджик в нарушение требований законодательства согласовала администрация Краснодарского края.

Все эти действия были осуществлены в нарушение следующих федеральных законов:

Закон РСФСР “Об охране окружающей природной среды”, ст.66:

С целью сохранения природных свойств и лечебных средств курортных и лечебно-оздоровительных зон, предохранения их от порчи, загрязнения и преждевременного истощения устанавливаются округа санитарной охраны, в пределах которых запрещается проведение работ, загрязняющих почву, водные источники, воздух, причиняющих вред лесам и отрицательно влияющих на лечебные свойства и санитарное состояние особо охраняемой территории.

Закон РФ “Об особо охраняемых природных территориях”, ст.32:

В границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов запрещается (ограничивается) деятельность, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами.

Закон РФ “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах”, ст.16:

На территории первой зоны округа санитарной охраны курорта запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологических чистых и рациональных технологий.

На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

Земельный Кодекс РСФСР, ст.24:

Изъятие земель природно-заповедного фонда, историко-культурного назначения и других особо охраняемых территорий, не допускается.

В процессе утверждения выбора площадки для строительства прибрежного участка сухопутной части газопровода не было учтено то обстоятельство, что многие организации указывали проектировщикам и заказчикам проекта газопровода Россия-Турция на данное нарушение закона и предлагали изменить трассу газопровода. Однако все эти предложения были проигнорированы и государственные органы России, от которых зависел выбор трассы газопровода, все-таки поддержали этот вариант. Интересы “Газпрома” оказались выше, чем требования Закона.

Реализация данного решения наносит огромный ущерб рекреационному потенциалу Черноморского побережья. Согласно этому решению в курортной зоне будет построен крупный промышленный объект (компрессорная станция “Береговая”), оказывающий огромное воздействие на окружающую природную среду и будет расположен начальный участок морской части газопровода, несущий огромную опасность для курортной зоны в случае возможных аварийных ситуаций.

К сожалению, Правительство РФ, не достаточно проработало этот вопрос и не учло неправомочность исключения данных земель из состава курорта Геленджик, в результате чего было принято Распоряжение № 412-р от 23.03.2001.

Но никто не может быть свободным от необходимости следовать требованиям Закона, даже Правительство РФ.

Генеральная Прокуратура РФ призвана быть гарантом соблюдения законности на территории Российской Федерации.

В этой связи СоЭС Западного Кавказа просит Вас опротестовать данное Распоряжение Правительства РФ.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования