"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<12 июля 2001>

 

ПРОКУРАТУРА ГЕЛЕНДЖИКА ПОКРЫВАЕТ НЕЗАКОННОСТЬ

СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА РОССИЯ-ТУРЦИЯ

 

В связи с официальными обращениями Социально-экологического Союза Западного Кавказа, в которых был поднят вопрос о незаконности строительства прибрежной части газопровода Россия-Турция, 10 июля 2001 Прокуратурой города Геленджика была проведена прокурорская проверка по фактам выявленных нарушений. К проверке были привлечены представители государственных структур на уровне Геленджикского района (Инспектор Комитета природных ресурсов, главный лесничий Геленджикского лесхоза, начальник Управления по земельным ресурсам и землеустройству Геленджика и др., а также Сопредседатель СоЭС Западного Кавказа А.Рудомаха. Представитель СоЭС Западного Кавказа был приглашен только из-за того, что Прокуратура Краснодарского края сделала прокуратуре Геленджика предписание привлечь к комиссии организацию-заявителя.

В рамках работы комиссии состоялся выезд на берег моря в урочище Дровяная Щель, куда незаконно пробита притрассовая автодорога, в ходе чего была произведена неправомочная вырубка леса и где незаконно отрыт огромный котлован.

К сожалению, как показал ход проведения проверки, члены комиссии не имели желания объективно разобраться с фактами. Представители государственных организаций  были заняты в основном тем, что, ссылаясь на заключение государственной экологической экспертизы по ТЭО газопровода, Постановления Администрации Краснодарского края и сделанные землеотводы, доказывали, что все законно и никаких нарушений нет. Тот факт, что работы ведутся на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", имеющего заповедный режим охраны, бездоказательно отвергался. Несмотря на то, что членам комиссии был предоставлен паспорт на этот памятник природы со схемой, на которой ясно было видно, что работы ведутся в самом центре территории памятника природы.

Также члены комиссии не согласились с тем, что работы ведутся незаконно по причине незавершенности государственной экологической экспертизы по рабочему проекту прибрежного участка газопровода. Они потребовали письменных доказательств, что это в самом деле так, хотя среди членов комиссии была инспектор Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, который проводит государственную экологическую экспертизу по рабочему проекту.

Кроме берега Дровяной Щели комиссия никуда не поехала, несмотря на то, что нарушения закона при строительстве были не только в этом месте. Ознакомление с документами, по которым можно было бы определить есть ли нарушения закона или нет, не было произведено. На представителя СоЭС Западного Кавказа во время работы комиссии оказывалось психологическое давление, сам факт его присутствия вызывал огромное раздражение. По окончании выезда Сопредседатель СоЭС Западного Кавказа от участия в дальнейшей работе комиссии был отстранен.

Даже не имея заключения по данной прокурорской проверке, не трудно предположить, что оно будет покрывать нарушения, совершенные при строительстве газопровода Россия-Турция. К сожалению, как показал ход этой проверки, Прокуратура Геленджика стоит не на страже Закона, а, скорее, на страже интересов "Газпрома".

В этой связи СоЭС Западного Кавказа направил официальные письма в Генеральную Прокуратуру РФ и Прокуратуру Краснодарского края о необъективном характере проверки, проведенной  Прокуратурой г.Геленджика.

На прибрежном участке газопровода Россия-Турция продолжаются широкомасштабные работы, в которых задействованы сотни единиц тяжелой строительной техники. На берегу моря напротив котлована выросла противоволновая насыпь, она является началом дамбы, которую намечают строить для укладки трубы на морском участке. Идет интенсивная вырубка леса вокруг будущей компрессорной станции "Береговая". Эти лесные участки также входят в состав памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское" и на них произрастает сосна крымская и другие редкие виды. Но их вырубку согласовали уже все. Расширяется полоса вокруг притрассовой автодороги, на подступах к площадке компрессорной станции ведется укладка трубы газопровода в траншею.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования