“НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ”

информационная рассылка

<19 июля 2001>

 

ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО - КУДА ПОВЕРНЕШЬ ТУДА И ВЫШЛО

 

Государственные структуры не желают применить Закон

в отношении противоправной деятельности “Газпрома”

при реализации проекта “Голубой Поток”

 

Прошло уже два с половиной месяца с тех пор, как общественные экологические организации подняли вопрос о незаконности осуществления работ по строительству газопровода Россия-Турция (“Голубой Поток”) на территории памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”, имеющего заповедный режим охраны. На территории этого памятника природы, охраняющего уникальное растительное сообщество реликтовой сосны крымской, недопустимо ведение любого рода хозяйственных работ, связанных с нарушением или повреждением компонентов данного природного объекта.

Помимо этого при строительстве газопровода Россия-Турция Закон грубо нарушается еще в том, что по прибрежному участку газопровода строительство ведется без положительного заключения государственной экологической экспертизы по рабочему проекту. Рабочий проект еще не утвержден, а на этом участке уже построен жилой городок, притрассовая автодорога с вырубкой реликтового леса сосны крымской и сосны пицундской, отсыпана огромная площадка под строительство воздушной компрессорной станции для проверки труб, вырыт котлован на берегу моря, вырублен участок сосны крымской площадью около 2 га, устроены огромные свалы грунта.

Также нарушением Закона является начало работ по строительству газопровода в морской акватории напротив урочища Дровяная Щель. Данная акватория шириной 500 метров от береговой линии входит в 1-ю зону санитарной охраны курорта Геленджик, и шириной 2000 метров - во 2-ю зону округа санитарной охраны. Федеральное законодательство не допускает здесь строительство газопровода. Тем не менее, в июле было начато строительство дамбы, необходимой для укладки начального участка морской части газопровода. Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу обладает информацией, что 15 июля работы по отсыпке дамбы еще продолжались.

Несмотря на то, что в различные государственные структуры от имени Социально-экологического Союза Западного Кавказа было направлено уже более 70 официальных писем о грубом нарушении закона официально работы на прибрежном участке газопровода еще не приостановлены.

На пресс-конференции руководства ОАО “Газпром”, состоявшейся 12 июля в Краснодаре, Председатель Правления Алексей Миллер не смог ответить на прямой вопрос корреспондента Радио России о нарушениях закона со стороны “Газпрома”.

Он ответил: "Все разрешения получены,  и  то,  что  касается вопросов компенсации не только по этому объекту, но и по другим  - они со стороны "Газпрома" полностью урегулированы, и об этом, в том числе, сегодня мы говорили с Александром Николаевичем - вопросов абсолютно никаких нет, Абсолютно!

Губернатор края Александр Ткачев добавил к его словам: “То есть мы получаем компенсацию финансовую”.

Вопрос был об одном, а ответ совсем о третьем. При чем здесь разрешения и компенсация? Вопрос ведь был о том, как вы относитесь к тому, что при строительстве газопровода грубо нарушается Закон?

Есть федеральные Законы и есть подзаконные акты, к которым относятся все эти разрешения и многие прочие документы, дающие “Газпрому” право строить газопровод. И существует законодательно определенный принцип верховенства федеральных законов над иными нормативными  правовыми актами. Государственные органы власти существуют для того, чтобы эти требования Закона соблюдались. Это их жесткая обязанность. И в иных случаях они доходят до абсурда, следуя букве Закона. Однако почему-то вокруг проекта “Голубой Поток”, в котором заинтересована вся вертикаль российской власти, начиная от Президента России и кончая Главой Администрации какого-нибудь поселка, который надеется получить дивиденды от прохождения рядом с поселком газопровода, все по-другому. Сложилась парадоксальная ситуация, что на страже соблюдения федеральных законов оказались отнюдь не эти многочисленные государственные организации, которые два с половиной месяца путем многочисленных проверок не могут разглядеть совершенно очевидные нарушения Закона.

В настоящее время различные органы власти проводят еще несколько проверок по обращениям Социально-экологического Союза Западного Кавказа относительно нарушений законности при реализации проекта газопровода Россия-Турция. Может быть, они все-таки разглядят через фильтры заинтересованности органов власти всех уровней очень простые вещи: где находится памятник природы и каков его охранный режим, где находится акватория моря, имеющая охранный статус и сопоставят это с тем, где намечена прокладка газопровода? И перестанут, как на истины в последней инстанции, ссылаться на подзаконные документы, изначально неправомочные, ибо они были приняты в нарушение имеющих над ними верховенство федеральных Законов Российской Федерации?

 

Андрей РУДОМАХА

(Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования