“НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ”

информационная рассылка

<23 июля 2001>

 

ПРИОСТАНОВЛЕНЫ РАБОТЫ НА ДВУХ КРУПНЫХ

ОБЪЕКТАХ ГАЗОПРОВОДА “ГОЛУБОЙ ПОТОК”

 

Сегодня, 23 июля 2001 года официально приостановлено производство строительных работ на двух крупных объектах газопровода Россия-Турция (“Голубой Поток”). Это: промышленная зона и совмещенный с нею жилой городок компрессорной станции “Береговая”, а также временная воздушная компрессорная станция для проверки труб. Строительство было приостановлено в связи с тем, что оно велось без государственной экологической экспертизы данных объектов и с нарушением требований природоохранного законодательства.

Строительство было приостановлено Предписаниями Черноморского контрольно-инспекционного отдела Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю..

Промышленная зона и совмещенный с нею жилой городок компрессорной станции “Береговая” строятся с весны этого года и в настоящее время их строительство близко к завершению. Это крупный промышленный комплекс, включающий склады, мастерские, гаражи и прочие объекты. Он расположен на территории бывшего виноградника, над верховьями ручья Дровяная Щель и находится на границах памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”, имеющего заповедный режим охраны. Парадоксально, что его строительство было приостановлено только сейчас после многих месяцев стройки.

Площадка другого объекта, строительство которого было приостановлено - временной воздушной компрессорной станции, расположена вблизи от берега моря, также на территории бывшего виноградника и частично на территории незаконно вырубленного участка сосны крымской. Она окружена лесами, входящими в состав памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”. Эта станция предназначена для проверки труб перед укладкой морского участка. Здесь пока только отсыпана и спланирована огромная площадка под строительство. Вопрос о незаконности осуществления здесь строительных работ и вырубки сосны крымской был поднят в конце июня Социально-экологическим Союзом Западного Кавказа.

Как стало известно, это не первые приостановки работ на прибрежном участке газопровода. Ранее здесь было остановлено производство буро-взрывных работ, которое велось без соответствующего разрешения, а также строительство объекта “Временные офисы”, ведшееся без государственной экологической экспертизы.

Данные факты вновь говорят о том, что строительство “Голубого Потока” ведется с грубым попранием норм природоохранного законодательства и что внимание к экологическому аспекту проекта является всего лишь красивой декларацией руководства “Газпрома”.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования