"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<28 июля 2001>

 

ЖИТЕЛИ СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ "ГОЛУБОГО ПОТОКА"

 

Газопровод Россия-Турция ("Голубой Поток"), строительство которого активно идет на территории Краснодарского края, задел своим воздействием многие населенные пункты края. В том числе и станицу Смоленская в Северском районе, рядом с которой идет строительство компрессорной станции "Краснодарская".

Строители пустили огромный грузопоток машин прямо через станицу, создав невыносимые условия жизни для местных жителей.

И 20 июля автодорога, ведущая к месту строительства компрессорной станции (КС) "Краснодарская", была перегорожена местными жителями.

Для блокирования улицы собрались жители со всех окрестных улиц. Была организована живая цепь и выставлены заграждения из подручных материалов. Жители требовали, чтобы машины ездили не через станицу, а по объездной дороге. Водители грузовиков, пытаясь проехать через преграду, создавали прямую угрозу жизни людей. Временами дело чуть не доходило до драки.

Блокирование улицы продолжалось около двух часов. Однако никто из представителей "Газпрома" и администрации станицы на акцию не явились. Никакой реакции с их стороны после проведения пикета не последовало. Машины как ездили, так и продолжают ездить. Если ситуация не изменится, жители настроены блокировать дорогу снова.

Перед началом строительства КС "Краснодарская" предполагалось, что весь поток автотранспорта для строительства компрессорной станции будет следовать по объездной дороге, но оказалось, что она не готова к эксплуатации. "Газпром" нашел выход, пустив свои машины прямо по жилым улицам станицы, предварительно отсыпав грунтовую дорогу гравием с примесью цементных отходов, которые и дают такое огромное количество пыли.

Движение машин по улице, ширина которой менее 10 метров, днем практически не прекращается. Людям приходится постоянно дышать пылью, поднятой в воздух. Дома, деревья, огороды - все покрыто белым налетом пыли. Над станицей стоит постоянный шум.

 

Представитель Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу опросил местных жителей, что они думают в связи с тем, что через них прошла "великая стройка" "Голубой Поток".

 

- "Я вроде не в городе, а в деревне живу, а у меня ни помидоров, ни огурцов, ничего нет. От этой пылюки все потухло…".

- "Мы живем не около самой дороги, а все равно в туалет не зайдешь, в дом не зайдешь, а только окно оставь на день открытым – все в доме будет в пыли". Весь день этой гадостью дышишь. Я вымоюсь в бане и пойду к теще, туда-обратно сходил, волосы дыбом стоят, белый весь".

- "А что в горах делается? Все горы снесены".

- "Они там копают на полянах, грейдером землю сгребают. КАМАЗы, чтоб далеко не ездить, прямо за станицей выходишь, там, где раньше люди отдыхали и мы ездили отдыхать, они сыпят кучи земли, верхний слой на поляне, в кустах, по-над лесом, везде они сыпят эту глину…".

- "Раньше было… Выйдешь в лес. Смотришь зайчишка бежит…, козочку увидишь, кабанчики там…. Сейчас, выйдешь в лес птичку несчастную увидишь. Вот тут у нас считается заказник, а зверя нету…".

- "Я не понимаю вообще, для чего нам этот газ нужен, для чего все это делают, если они с нами поступают вот так. Да оно нам вовсе не нужно, если мы тут через год или через пять лет все вымрем. Без этого газа жили всю жизнь, а теперь трубу протянут и будет нам всем труба."

- "А что ты хочешь, администрацию купили всю, а то, что они нарушают, так они такие штрафные санкции платят за эту дорогу, что не дай бог. Вот только интересно, куда они идут, эти штрафные санкции?

- "Тут какой-то начальник прибежал. Говорит: "Мы заплатили штрафы", говорит, что заплачено столько, что вам и вашим внукам хватит. Они говорят - вашим детям. Что б вы поехали в санаторий. Да на хрена мне ваш санаторий, я хочу жить спокойно, дышать спокойно".

- "Сначала затравят нас, а потом в санаторий. Зачем нам все эти деньги, все эти компенсации, оно же здоровья не возвратит. Дело же не в деньгах".

- "Задавили совсем нас с этой стройкой. Вот эти деревья, они попропадают скоро. Вон смотри – белое все. Смотри на виноград, он уже пропадает".

- "Речку испортили вконец. На речку сейчас нельзя пойти искупаться. Они ее все перекапывают и перекапывают. Какие-то трубы туда втыкают. Раньше была вода чистая, проточная. Сейчас болото стоит".

- "Лес уничтожают налево и направо. Что хотят, то и делают".

- "Мост, по которому труба идет, перекрывает речку. Вода у нас теперь в речке Афипс стоячая. Они мост сделали, но какой мост. Когда был паводок, он треснул, этот мост и его подняло, труба то она полая. И после этого они закрыли этот мост, через который должна идти объездная дорога".

- "Теперь люди будут уезжать из станицы. Почему они так близко от станицы стали строить компрессорную станцию. Неужели нельзя было дальше ее поставить".

 

Социально-экологический Союз Западного Кавказа и Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу намерены оказать активную помощь в защите конституционного права жителей ст. Смоленской на благоприятную окружающую среду.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования