"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 декабря 2012>

 

 

БЕЗДЕЙСТВИЕ ПОЖАРНОГО НАДЗОРА СОЧИ

СОЗДАЕТ УГРОЗУ ЖИЗНИ ГРАЖДАН

 

В Сочи возле железнодорожного моста через реку Мацеста

при преступном бездействии властей

незаконно функционирует склад нефтепродуктов

 

     По сообщению гражданского активиста, члена партии "ЯБЛОКО" Григория Учкурова, в Сочи возле железнодорожного моста через реку Мацеста в течение длительного времени функционирует незаконно организованный склад нефтепродуктов. Склад организован гражданином Армении Нораиром Авагяном. Он замаскирован под сарай из металлопрофиля. Склад является составной частью базы, где живут и работают граждане Армении, приехавшие в Сочи заработать. Рядом с базой за полотном железной дороги на берегу Черного моря организована незаконная стоянка автомобилей, на которых работают гастарбайтеры из Армении. На этом складе сливают дизтопливо с одних автомобилей, и заправляют другие. Предположительно данный склад используется как звено при хищении топлива, используемого при строительстве олимпийских объектов.

      Данный склад представляет большую опасность, так как находится всего в восьми метрах от железнодорожного полотна, и в случае возгорания и взрыва при прохождении поездов создает угрозу техногенной аварии с большим количеством человеческих жертв. Угроза возгорания и взрыва особенно высока в связи с тем, что склад используется с применением "высоких технологий" - слив топлива в емкость и заправка автомобилей осуществляются при помощи пластмассовых канистр.

      Выявив данный факт, 2 августа 2012 года Григорий Учкуров обратился к начальнику Отдела государственного пожарного надзора города Сочи Виктору Шустову с просьбой принять меры по ликвидации данного незаконного склада.

    Однако по истечении положенного времени сочинские пожарники не предприняли никаких мер в ответ на данное обращение.

      После этого Григорий Учкуров обратился в суд Центрального района города Сочи с заявлением о признании незаконным бездействие начальника Отдела государственного пожарного надзора города Сочи. 22 октября 2012 года суд, рассмотрев заявление Г.Учкурова, принял решение удовлетворить его заявление и признал незаконным бездействие пожарников.

     Однако и после этого Отдел государственного пожарного надзора города Сочи не предпринял никаких мер, игнорируя решения суда. 12 декабря 2012 года Григорий Учкуров провел общественную инспекцию склада нефтепродуктов в пойме реки Мацеста и выявил, что он продолжает функционировать как ни в чем не бывало.

     В условиях бездействия структур МЧС, так как данный склад нефтепродуктов и стоянка автомобилей возле него также представляет значительную экологическую угрозу для реки Мацеста и прибрежной акватории Черного моря, Григорий Учкуров направил также официальные обращения в Департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу и Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

    Два года назад - 20 ноября 2010 года - неподалеку от места расположения незаконного склада вблизи станции "Мацеста" произошел теракт - на железной дороге было подорвано взрывное устройство. По стечению обстоятельств тогда никто не пострадал. В этом контексте никак невозможно объяснить преступное бездействие властей в отношении обеспечения безопасности на транспорте в случае незаконного нахождения взрывоопасного объекта возле железнодорожного моста через реку Мацеста.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Место расположения незаконного склада нефтепродуктов возле железнодорожного моста через реку Мацеста

 

Фотографии

 

Дополнительная информация: (928)4478274, Григорий Учкуров

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования