"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<22 августа 2001>

 

21 АВГУСТА НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

"УРОЧИЩЕ СОСНЫ КРЫМСКОЙ "АРХИПО-ОСИПОВСКОЕ"

БЫЛО СПИЛЕНО ВСЕГО ПЯТЬ ДЕРЕВЬЕВ

 

Акция протеста против незаконной вырубки

уникального лесного массива продолжается

 

Продолжается противостояние между экологическими активистами и организациями, ведущими вырубку уникального массива краснокнижных деревьев на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское". Уже более четырех суток продолжается радикальная акция протеста против незаконной вырубки. Уникальный лес вырубается в целях прокладки газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток").

21 августа со стороны рабочих вновь была предпринята попытка начать рубку. На нижнем краю вырубки, увидев, что активисты вновь заняли свои позиции на деревьях, рабочие не стали вести рубку. На верхнем же участке, где рабочие с самого начала были настроены более агрессивно, вновь имела место попытка рубить деревья несмотря ни на что. Как сказали рабочие, такой приказ им дало начальство. В связи с тем, что сидение на деревьях не плохо помогало остановить вырубку, активисты отказались от этого метода и стали препятствовать ведению рубки на земле. Один из рабочих начал пилить деревья, несмотря на то, что спиливаемое дерево вплотную обступали экологические активисты и в результате падения дерева они могли пострадать. Таким образом, ему удалось спилить 5 деревьев крымской сосны. Видя это, экологическим активистам пришлось применить иную тактику. Как только пильщик направлялся к какому-либо дереву, один из активистов охватывал это дерево и не давал пилить. В результате рабочим пришлось прекратить вырубку. Таким образом, рубка краснокнижных деревьев на территории памятника природы в этот день была полностью блокирована.

21 августа в акции принимало участие 18 человек.

За четыре дня проведения акции экологические активисты органично "вписались в пейзаж" великой стройки. Рабочие к ним уже попривыкли. Каждый делает свое дело. Постоянно происходит общение активистов с рабочими. Большинство рабочих относятся к активистам с симпатией и одобряют их действия, но говорят, что все безнадежно и этот лес не спасти, так как все продано на самом верху в Москве. Активисты имеют на этот счет иное мнение и намерены продолжать акцию до официальной отмены этой незаконной вырубки.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

21 августа состоялось экстренное совещание в Администрации Краснодарского края, посвященное акции проводимой активистами Социально-экологического Союза Западного Кавказа и Движения "Автономное действие". Это совещание отчетливо показало насколько тесно срослись интересы Администрации края и Газпрома. Так как в результате акции протеста были сорваны сроки вырубки, которую намечалось закончить 20 августа, Дирекция строящегося газопровода Россия-Турция обратилась в Администрацию края с просьбой применить к общественникам-экологам жесткие меры, чтобы прекратить акцию. Администрация пообещала такие меры применить. Участникам акции следует ожидать в ближайшее время репрессий со стороны милиции.

По мнению Дирекции газопровода проведение акции финансируется теми подрядными организациями, которые не получили заказа на выполнение работ в рамках проекта газопровода "Россия - Турция". Это уже лучше. Болезненные поиски злокозненного врага, мешающего строительству газопровода, сместились теперь в Россию. До этого утверждалось, что действия "зеленых" против газопровода инспирируются из-за границы. 

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования