"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 августа 2001>

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИНЯЛА ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬ ИЗ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

"УРОЧИЩЕ СОСНЫ КРЫМСКОЙ "АРХИПО-ОСИПОВСКОЕ"

 

21 августа 2001 года Администрация Краснодарского края приняла Постановление №782 "Об изменении границ ландшафтного памятника природы краевого значения "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское". Эта информация стала известна из неофициальных источников.

Согласно этому Постановлению из состава памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское" исключены в квартале №236 Архипо-Осиповского лесничества 7 га земель участка, отведенного под трассу газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток"). Тех самых земель, из-за вырубки на территории которых реликтового леса сейчас активистами Социально-экологического Союза Западного Кавказа и Движения "Автономное действие" осуществляется акция протеста. Вместо этих земель в состав памятника включен примерно равный участок в квартале №229.

На следующий день, после того как началась вырубка уникального лесного массива в 236-м квартале, Социально-экологический Союза Западного Кавказа пробовал остановить ее официальным путем. В Комитете природных ресурсов по Краснодарскому краю на запрос о том, на каком основании ведется рубка на территории с заповедным режимом охраны, ответили, что принято Постановление Администрации Краснодарского края об изъятии этого участка. Просьба предоставить это заключение не была удовлетворена. Не имели успеха и последующие попытки получить это Постановление в других государственных органах. Как теперь стало ясно - просто этого Постановления не существовало тогда в природе. Тем не менее, был выписан лесобилет и рубка началась.

Таким образом, с 16 по 21 августа итальянская фирма "Saipem", ответственная за вырубку данного участка, вела ПОЛНОСТЬЮ незаконную рубку на заповедной территории. Сама фирма, скорее всего, об этом до конца не знала и опиралась на то, что раз выписан лесобилет, то все нормально. Но вот Комитет природных ресурсов по Краснодарскому краю не знать об этом не мог. В июле этого года Комитет выписал предписание о приостановлении выписки лесобилетов в квартале 236, в связи с тем, что трасса газопровода проходит по территории памятника природы. И без всяких формальных оснований, когда данное предписание еще продолжало действовать, Геленджикский лесхоз - структурное подразделение того же самого Комитета природных ресурсов, за несколько дней до начала рубки выписал лесобилет,.

Стало ясно, чем был вызван удивительный либерализм к участникам акции протеста в первые четыре дня  ее проведения и почему не было сделано попыток арестовать их. Просто участники акции, в самом деле, останавливали ПОЛНОСТЬЮ незаконные действия. Теперь ситуация формально несколько изменилась и следует в самое ближайшее время ожидать в отношении них серьезных репрессий.

Однако, если исходить из буквы Закона, а не логики формальных нормативных подзаконных актов, оправдывающих беззаконие, принятие данного Постановления мало что меняет. Администрация края не имеет юридического права изымать этот участок. Данный участок входит в состав памятника природы с заповедным режимом охраны, он занят сплошным массивом деревьев, включенных в Красные Книги, и в соответствие с этим он ЮРИДИЧЕСКИ БЕССПОРНО входит в природно-заповедный фонд Российской Федерации. А земли природно-заповедного фонда не могут быть изъяты для хозяйственного использования. И в соответствии с принципом верховенства федеральных законов над подзаконными нормативными актами данное Постановление грубо противоречащее нормам, прописанным в федеральных законах, не является действительным. И поэтому акция протеста будет продолжаться. Рубка была и остается незаконной и она должна быть прекращена.

Кроме того, данное Постановление полностью проявляет всю ложность попыток со стороны различных государственных структур доказать, что данный участок якобы не входит в состав памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское". Если бы он, в самом деле, не входил, то не было бы столько проблем вокруг него, и никто бы не стал идти на исключение из состава памятника земель, которые в него не входят.

Социально-экологический Союз Западного Кавказа намерен добиваться возбуждения уголовного дела в отношении лиц, виновных в том, что на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское" совершено экологическое преступление, которое можно квалифицировать в соответствии со следующими статьями Уголовного Кодекса:

Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Грубое нарушение российских законов при полной поддержке в этом процессе со стороны Администрации Краснодарского края, причинение огромного ущерба окружающей среде, к сожалению, стали неотъемлемой чертой процесса реализации газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток"). И лица, виновные в этом, в соответствии с буквой Закона должны быть наказаны. В нашем же перевернутом мире, все идет к тому, что наказаны будут те, кто соблюдение этой самой буквы Закона защищал, рискуя собственной жизнью.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования