"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<1 сентября 2001>

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОРСКОГО УЧАСТКА ГАЗОПРОВОДА

РОССИЯ-ТУРЦИЯ ("ГОЛУБОЙ ПОТОК") У ПОБЕРЕЖЬЯ РОССИИ

СТАЛКИВАЕТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

 

Активисты Социально-экологического Союза Западного Кавказа (Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу) продолжают осуществлять общественный контроль над строительством прибрежного и морского участка газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток"). По информации, полученной от них, в морской акватории, прилегающей к урочищу Дровяная Щель (Архипо-Осиповский территориальный округ города-курорта Геленджик), продолжаются подготовительные работы по строительству морского участка газопровода на мелководном участке акватории.

Строительство морского участка у побережья России началось 19 августа, когда к берегу Дровяной Щели прибыло два понтонных судна, которые начали дноуглубительные работы. Сначала происходило углубление дна при помощи гидродолота, после этого работу продолжили два землеройных снаряда. С другого судна производились буровые работы. Углубление дна для прокладки подводной части газопровода производилось в течение 10 суток без перерыва. Работы не прекращались даже ночью.

В результате морских работ произошло серьезное загрязнение морской акватории. Загрязненная полоса воды распространилась на несколько километров и достигла курорта Инал, расположенного в полутора километрах от места осуществления работ. Нанесен огромный ущерб морской биоте. Обезображен один из красивейших участков побережья.

30-31 августа работы на море не производились, очевидно, из-за штормовой погоды.

30 августа на расстоянии нескольких километров от берега было видно огромное судно-трубоукладчик. На следующий день оно отошло от берега.

По информации, полученной от рабочих, строительство морского участка газопровода сталкивается с большими трудностями. Происходит огромное отставание от графика, работы по строительству морского участка газопровода находятся на грани срыва. Несколько дней назад итальянская фирма "Saipem" поставила перед подрядной организацией "Кубаньнефтегазстрой" вопрос о выплате неустойки в размере 7000$ в день за срыв сроков выполнения работ.

Рабочие, осуществляющие строительство прибрежного участка газопровода, крайне недовольны. С мая 2001г. им не выплачивают зарплату.

 

Справка

 

Строительство морского участка газопровода Россия-Турция ведется с грубым нарушением законодательства Российской Федерации. Местные общественные экологические организации - Социально-экологический Союз Западного Кавказа и Черноморский Социально-экологический Центр (Геленджик) давно поставили перед государственными органами России вопрос о незаконности осуществления морских работ. Несколько дней назад эта проблема была поднята на уровне Международного Социально-экологического Союза, выступившего с Заявлением о незаконности строительства морского участка газопровода. К решению этой острейшей проблемы подключаются другие российские и международные организации. Они намерены добиться приостановки работ и изменения маршрута газопровода.

Работы ведутся в акватории, имеющей очень строгий охранный статус. Акватория шириной 500 метров от береговой полосы входит в 1-ю зону округа санитарной защиты федерального курорта Геленджик. Акватория шириной 2000 метров - во 2-ю зону округа санитарной защиты курорта.

Согласно Закону Российской Федерации "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" (ст.16):

На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий.

На территории второй зоны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования