"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 декабря 2012>

 

"БОРЬБА С ЧУМОЙ СВИНЕЙ" В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ПРИНЕСЛА ПЛОДЫ:

ГОЛОДНЫЕ ВОЛКИ И ШАКАЛЫ УЖЕ НАПАДАЮТ НА ДОМАШНИЙ СКОТ

 

Массовые потравы, отстрел кабанов и выжигание плавней

заставили хищников искать пропитание в населенных пунктах

 

     Из степных районов стали приходить тревожные вести о нападениях волков и шакалов на домашний скот. Самый вопиющий случай произошел в Каневском районе, где только в одной станице Новоминской хищники в начале декабря загрызли около трех десятков коз и овец.

    Среди местных жителей расходятся слухи о том, что волки и шакалы "пришли с гор, потому что возле жилья легче добывать пищу". Все это - чистой воды обывательские домыслы. Когда у хищников достаточная кормовая база в естественной среде, они крайне редко выходят к населенным пунктам.

     Сбой в программе поведения хищников наступает в чрезвычайных случаях - при масштабных природных пожарах, в случае экстремально холодной зимы, продолжительной засухи и т.д. В Краснодарском крае таковой экстремальной ситуацией стал устроенный краевой администрацией "кабаний геноцид" в рамках так называемой "борьбы с чумой свиней".

    В Экологическую Вахту попало уже больше десятка свидетельств того, как "боролись" с чумой свиней, в частности, в приазовских районах: с вертолетов без опознавательных знаков над плавнями и лесополосами разбрасывалось кукурузное зерно, обработанное отравляющим веществом нервно-паралитического действия.

    По свидетельству охотников, помимо кабанов в плавнях погибло огромное количество фазанов, куропаток, зайцев, лис, енотовидных собак (поедавших павшую птицу) и других животных. Плюс ко всему в плавнях (в частности, в Приморско-Ахтарском и Калининском районах) были устроены искусственные пожарища (очевидно, для того, чтобы сымитировать "естественную" гибель животных).

     Лишенным кормовой базы и естественной среды обитания волкам и шакалам поневоле пришлось искать пропитание возле станиц. С наступлением холодов ситуация с нападениями хищников на домашних животных, очевидно, будет только обостряться. Не исключено, что будут и человеческие жертвы.

    Чрезвычайная экологическая ситуация, устроенная руками сотрудников краевого департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора, порождена, с одной стороны, желанием департамента сорвать свой куш в развязанной губернатором Ткачевым "античумной" кампании (на мероприятия по так называемой "депопуляции диких кабанов" в рамках краевой программы "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней" из краевого бюджета выделено 200 млн. рублей), с другой - удручающим уровнем компетентности сотрудников департамента, возглавляемого бывшим прокурором Ереминым.

    В настоящее время прокуратура Краснодарского края проводит проверку действий департамента природных ресурсов и госэконадзора по заявлению Экологической Вахты. Если в действиях сотрудников этого ведомства обнаружится состав преступления, ЭкоВахта приложит все усилия для того, чтобы они отправились на скамью подсудимых и лично возместили тот колоссальный ущерб, который был нанесен животному миру в результате "борьбы с чумой свиней".

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо ЭкоВахты Прокурору Краснодарского края

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования