"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 ноября 2012>

 

ЗА БРАКОНЬЕРСКУЮ СВАЛКУ В КАЛИНИНСКОМ РАЙОНЕ

ПРИВЛЕКУТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ

 

Уже третья несанкционированная свалка в водно-болотном угодье "Дельта Кубани",

обнаруженная ЭкоВахтой, стала предметом административного расследования

 

   Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю возбудило дело об административном правонарушении в отношении администрации Гривенского сельского поселения Калининского района (Краснодарский край) по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

    С заявлением о том, что неподалеку от хутора Пригибского, на территории водно-болотного угодья международного значения "Дельта Кубани" находится свалка биологических и бытовых отходов, в Управление Росприроднадзора обратилась Экологическая Вахта по Северному Кавказу. В начале октября 2012г. активисты ЭкоВахты во время проведения очередной общественной инспекции территории ВБУ "Дельта Кубани" обнаружили, что на повороте с автодороги станица Гивенская-хутор Пригибский в сторону хутора Красный Конь функционирует незаконная свалка, которую активно используют местные браконьеры.

     На участке площадью около полугектара был обнаружен котлован, в который в огромном количестве была свалена мертвая рыба. О незаконном характере происхождения улова свидетельствовали остатки мелкоячеестых пластиковых сетей, запрещенных в рыболовстве. Сюда же вываливали снулых раков и так называемые "раколовки" - снасти по типу вентерей.

     Очевидно, что сюда со всей округи свозили браконьерский улов, который не дождался своего покупателя или испортился в процессе транспортировки и хранения.

     "Аромат" от могильника биологических отходов исходил такой, что ощущался за 500 метров вокруг. Как выяснилось, кроме браконьеров, свалку заприметили и местные жители, принявшиеся активно свозить сюда бытовой мусор.

    Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю полагает, что администрация Гривенского сельского поселения ненадлежаще выполняет возложенные на нее обязанности по сбору и утилизации отходов. По статье 8.2 КоАП РФ сельским чиновникам грозят штрафы от 10 до 30 тыс. рублей, само же сельское поселение может быть оштрафовано на сумму от 100 до 250 тысяч рублей.

    Незаконная свалка близ хутора Пригибского - не первый подобный объект, обнаруженный ЭкоВахтой в ходе реализации природоохранного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США". Так, в марте 2012г. активисты организации выявили несанкционированное размещение отходов в федеральном заказнике "Приазовский", по результатам чего также были возбуждены административные дела и внесены прокурорские представления в адрес главы Ачуевского поселения и руководства ФГУ "Сочинский национальный парк" (осуществляющего управление заказником "Приазовский").

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Письмо Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования