"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<9 сентября 2001>

 

АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ГАЗОПРОВОДА

"ГОЛУБОЙ ПОТОК" В ГЕЛЕНДЖИКЕ

 

8 сентября 2001г. в городе-курорте Геленджик была проведена акция протеста против строительства газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток"). Акция протеста была проведена активистами Движения "Автономное Действие" и неформальной молодежью из разных городов при организационной поддержке Социально-экологического Союза Западного Кавказа (Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу).

Акция была приурочена к окончанию Презентации курорта Геленджик и была призвана привлечь внимание жителей города к экологической опасности газопровода "Голубой Поток", к тому, что он чрезвычайно опасен для судеб курорта. К сожалению, власти Геленджика, в целом делающие очень много для развития его курортных возможностей, в отношении проекта "Голубого Потока" отступают от линии приоритетности развития курорта и активно поддерживают этот проект, уничтожающий курортные ресурсы в южной части города-курорта Геленджик.

Для самих активистов это было актом борьбы с властью корпораций, уничтожающих ради своей наживы среду обитания миллионов людей.

15 активистов под черно-зеленым флагом "Автономного Действия" и транспарантами “Голубой поток” несет смерть Черному морю!” и “Остановим “Голубой поток”!” устроили шествие вдоль моря по Набережной города Геленджик. Под барабанный бой участники акции непрерывно скандировали: “Жители города не будьте пассивны - остановим “Голубой поток”!”, “Газпром и Saipem – убийцы моря!”, “Черное море надо спасти!”, “Курорт должен жить!”, "Деньги не заменят нам море!", "Saipem go homeSaipem домой!". При этом всем раздавались экологические и антикорпорационные листовки.

Акция встретила широкую поддержку жителей города и отдыхающих. Практически не было людей равнодушных, а тех, кто бы выступил в защиту газопровода и "Газпрома" не встретилось вообще. Это очень воодушевило активистов, очень часто встречающихся со стороны жителей с равнодушием, даже тогда когда речь идет о спасении среды обитания для них самих и их детей.

Не обошлось и без казусов. Один подвыпивший гражданин горячо приветствовал участников шествия со словами "Молодцы ребята, я тоже против "голубых!".

Только со стороны встретившегося на пути милиционера акция встретила определенную оппозицию. Милиционер попытался остановить проведение экологической акции, но участники акции, не вступая с ним в контакт, продолжали шествие, и когда он схватился за транспарант, просто оторвали полотнище и понесли его в руках. А милиционер остался сзади с  древком от транспаранта.

В связи с несанкционированностью акции и нежелательностью ареста участников она была достаточной краткосрочной и продолжалась только 30 минут. Как только задача акции была выполнена и наиболее заполненная людьми часть набережной пройдена, проведение акции было свернуто. И крайне вовремя. Буквально через полторы минуты на Набережную на то место, где только что проводилась экологическая акция, подъехала милицейская машина. Но участники акции уже успели раствориться среди местных жителей и отдыхающих.

Данная акция стала первым публичным действием общественности против строительства газопровода "Голубой Поток" в городе Геленджик. И как она показала, население Геленджика глубоко неравнодушно к этой проблеме, несмотря на то, что она полностью замалчивается местными средствами массовой информации. Активисты общественной кампании против проекта "Голубой Поток" намерены и дальше активно вовлекать местное население Геленджика в борьбу против этого проекта.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования