"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 ноября 2012>

 

СУДЬЯ СМИРНОВ ОСТАВИЛ В СИЛЕ НЕПРАВОСУДНОЕ РЕШЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ АННЫ МИХАЙЛОВОЙ ВИНОВНОЙ

В "ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВОГО ПУБЛИЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ"

 

Продолжается судебный прессинг гражданских активистов в Краснодарском крае

 

     Сегодня судья Прикубанского районного суда города Краснодара Евгений Смирнов рассмотрел кассационную жалобу по делу активистки Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО" Анны Михайловой, возбужденном в связи с проведением ею в Геленджике 26 августа 2012 года пикета в защиту Сурена Газаряна. Ранее мировой судья Ирина Хамова вынесла в отношении Анны Михайловой решение о присуждении ей штрафа в размере 10000 рублей по статье 20.2 КоАП РФ на том основании, что она якобы "была организатором несанкционированного массового публичного мероприятия". Решение Хамовой было заказным и необъективным: Анна Михайлова не могла в принципе "организовать массовое публичное мероприятие", так как пикет, который она проводила, был одиночным. Точно такое же сфабрикованное решение было вынесено в адрес Дмитрия Самольянова, который проводил в тот же день в Геленджике такой же одиночный пикет.

      Несмотря на неоспоримые доказательства того, что не было в помине никакого массового публичного мероприятия, судья Евгений Смирнов, даже не делая попыток изобразить какое-либо "правосудие", в течение пяти минут совершенно дежурно рассмотрел жалобу, и оставил неправосудное решение мирового судьи Хамовой в силе.

    Этот суд - еще один эпизод полицейского и судебного произвола в отношении Михайловой и Самольянова, который начался 26 августа 2012 года. В тот день активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян был задержан в поселке Дивноморский под Геленджиком перед акцией "Марш памяти Федора Щербины", направленной против захвата Черноморского побережья под дачу Патриарха РПЦ, в целях "привода на допрос в качестве подозреваемого". Анна Михайлова и Дмитрий Самольянов в знак протеста против незаконного задержания Сурена Газаряна провели в Геленджике два одиночных пикета, во время проведения которых они также были задержаны. На них были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП, впоследствии состоялись суды, на которых каждому из них присудили по 10 тысяч рублей штрафа.

     Судебные решения, основанные на ложных обвинениях против Михайловой и Самольянова – элементы единой кампании репрессий против гражданских активистов в Краснодарском крае, организованной краевыми властями с целью подавить все шире разворачивающуюся в регионе общественную борьбу с беспределом и произволом со стороны администрации Александра Ткачева. Под жернова этой кампании уже попали такие активисты Экологической Вахты и партии "ЯБЛОКО" как Сурен Газарян, Евгений Витишко, Алексей Мандригеля, Ярослав Никольский. Список жертв репрессивной системы имени Александра Ткачева все время расширятся.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (929)8333588, Анна Михайлова

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования