"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<14 октября 2001>

 

В НОВОРОССИЙСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

ПРОТИВ КТК И "ГОЛУБОГО ПОТОКА",

 

А в это время в Южной Озереевке

началась загрузка первого танкера

 

13 октября 2001г. в Новороссийске состоялась экологическая акция в защиту Черного моря, организованная экологическим молодежным объединением "Сарноль", Независимой Экологической Службой по Северному Кавказу, Новороссийской городской организацией "Зеленые" и детской экологической организации "Аква".

Акция была направлена против проектов Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), газопровода "Голубой Поток" и перевалки отработанных ядреных отходов через Новороссийск. Проведение акции было санкционировано городскими властями Новороссийска.

В 15.20 от Кутузовского кольца началось экологическое шествие. В нем приняло участие более 100 человек. Больше всего было молодежи из объединения "Сарноль", также в шествии приняли участие: молодежь из экологического лицея, Детской службы спасения, экологически настроенные фанаты команды "Черноморец", комсомольцы, группы активистов Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу, экологических организаций "Аква" и "Зеленые", новороссийской городской организации КПРФ.

Участники шествия несли многочисленные плакаты и транспаранты: "КТК. Мы против", "Голубой Поток несет смерть Черному морю", "ОЯТ не пройдет" и т.п. Во время шествия скандировались экологические лозунги и раздавались листовки. Шествие без эксцессов и осложнений прошло по парковой аллее центральной улицы Новороссийска и двинулось в сторону Форумной площади, расположенной на Набережной.

Здесь на фоне моря и гор состоялся митинг в защиту Черного моря.

На митинге выступили представители Независимой Экологической Службы, экологических организаций "Зеленые" и "Аква", объединения "Сарноль", "Демократического Форума", комсомола, КПРФ, просто жители города. В конце митинга была принята резолюция, которая будет разослана в различные официальные органы.

К сожалению, акция вопреки ожиданиям организаторов митинг не привлек широкого внимания жителей города и сделать митинг массовым не получилось.  Количество его участников не сильно увеличилось по сравнению с количеством участников шествия. 

Тем не менее, акция удалась. Она показала, что в городе появляются новые силы, готовые активно бороться за сохранение среды обитания. Прежде всего, это молодежное экологическое объединение "Сарноль", созданное совсем недавно. Эта организация создана молодежью Новороссийска, принявшей активное участие в общественной кампании против "Голубого Потока" летом и осенью этого года.

Эта акция стала первым публичным действием, организованным этой организацией при помощи старших товарищей из СоЭС Западного Кавказа и организаций "Зеленые" и "Аква".

Сразу по окончании акции стало известно, что в этот же день к выносному причальному устройству терминала КТК в Южной Озереевке подошел первый танкер. Сделано это было тайком без предварительного оглашения срока загрузки первого танкера. Таким образом, властям, опасавшимся публичных выступлений против КТК при этом мероприятии, все же удалось скрыть от общественности загрузку этого первого танкера, символизирующего пуск КТК. 

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по |Северному Кавказу)

 

============================================================================                                                                           

НЕТ

РЕАЛИЗАЦИИ ОПАСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

В АКВАТОРИИ ЧЕРНОГО МОРЯ!

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА В ЗАЩИТУ ЧЕРНОГО МОРЯ

 

13 октября 2001

г.Новороссийск

 

Черное море в опасности!

Являясь замкнутым водоемом с минимальными возможностями для самоочищения, Черное море чрезвычайно уязвимо. Человеческая деятельность уже привела к критическим смещениям в экологическом балансе Черного моря. И этот баланс продолжает смещаться в катастрофическую сторону. На протяжении тысячелетий Черное море являлось основой жизни для миллионов людей и люди жили, не вступая в конфликт с природой. И всего лишь за последнее столетие люди в результате своей неразумного отношения к экосистеме моря достигли того, что биологическая продуктивность моря снизилась в десятки раз, море загрязнено, экологическая ситуация во многих приморских городах стала катастрофической. И Новороссийск в числе этих городов. Его жителям хорошо известно к чему приводит неограниченный рост хозяйственного использования акватории Черного моря и его побережья.

Сейчас реализуется несколько чрезвычайно опасных проектов на российском побережье Черного моря. Наибольшую опасность из них представляют проект Каспийского трубопроводного консорциума, подводный газопровод "Голубой Поток", терминал по перевалке аммиака на Таманском полуострове. Несколько опасных проектов сейчас находятся на стадии согласования. Из них, прежде всего, вызывает беспокойство у жителей Новороссийска проект перевалки отработанных ядерных отходов (ОЯТ) через Новороссийск.

Каждый из этих проектов осуществляется с грубыми нарушениями Закона и игнорированием мнения местных жителей.

Исходя из конституционного права граждан России на благоприятную окружающую среду мы требуем:

1)   не допустить пуска терминала КТК в Южной Озереевке, пока не будут соблюдены все требования по обеспечению экологической безопасности функционирования этого терминала в соответствии с мировыми стандартами;

2)   не допустить выделения терминала КТК в Южной Озереевке в отдельный порт;

3)   провести городской экологический референдум по вопросу о допустимости функционирования терминала КТК в районе пос. Южная Озереевка;

4) провести городской экологический референдум по вопросу о допустимости перевалки ОЯТ через Новороссийск;

5)   остановить строительство морского и прибрежного участков газопровода "Голубой Поток", которые осуществляются с грубыми нарушениями природоохранного законодательства, внести в проект изменения, которые устраняли бы эти нарушения и провести международную экологическую экспертизу этого проекта.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования