"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 октября 2012>

 

ПРОКУРАТУРА ПОДАЛА В СУД НА ООО "ГАЗПРОМ ДОБЫЧА КРАСНОДАР"

ПО ПОВОДУ ГРУБЕЙШИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ДОБЫЧЕ УГЛЕВОДОРОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ВБУ "ДЕЛЬТА КУБАНИ"

 

"Дочки" "Газпрома" которые, по их же утверждениям, прошли

"международную экологическую сертификацию",

незаконно сжигают попутный газ и сваливают отходы

в заказнике "Приазовский"

 

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверки деятельности ООО "Газпром добыча Краснодар" и ООО "Газпром бурение" на территории федерального заказника "Приазовский", входящего в границы водно-болотного угодья (ВБУ) международного значения "Дельта Кубани".

Проверки проводились по заявлениям Экологической Вахты по Северному Кавказу, которая в рамках международного природоохранного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" провела в августе 2012г. общественную экологическую инспекцию заказника "Приазовский".

В частности, активистами Экологической Вахты были обнаружены факты природоохранных нарушений при эксплуатации установки комплексной подготовки газа (УКПГ) нефтепромысла №6. Оказалось, что на этом объекте вовсе не производится "комплексной подготовки газа". Вместо этого попутный газ просто выделяют из нефти и отправляют в топку.

Кроме того, что уничтожение ценного сырья - показатель экономической и технологической неэффективности ООО "Газпром добыча Краснодар" и крайней убогости менеджмента этой компании, сжигание попутного газа - еще и серьезный прессинг на окружающую среду вследствие загрязнения атмосферы, почвы и поверхностных вод продуктами горения. А на территории ВБУ "Дельта Кубани" подобная деятельность наносит многократно больший ущерб еще и из-за того, что горящие факелы отпугивают птиц.

"В ходе проверки в деятельности ООО "Газпром добыча Краснодар" выявлены нарушения законодательства о недропользовании, - говорится в ответе прокуратуры (Исх.№249ж-4035-2012 от 20.09.2012). – Так, ООО "Газпром добыча Краснодар" в 3-м квартале 2012 г. осуществляет добычу углеводородного сырья в отсутствие утвержденных нормативов потерь, что является нарушением п.10 ч.2, п.5. ст.23 Закона РФ "О недрах".

Природоохранная прокуратура сообщает, что ООО "Газпром добыча Краснодар" не соблюдает требование Постановления правительства РФ №7 от 08.01.2009 г., обязывающее нефтедобывающие компании сжигать не более 5% добытого с нефтью попутного газа.

 "Во 2-м квартале 2012 г. и по настоящее время целевой показатель сжигания попутного газа на факельных установках не более 5% от объема добытого попутного газа Обществом не достигается", - говорится в ответе.

В ходе проверки были выявлены и другие грубейшие нарушения. Так, прокуратура установила, что "Газпром добыча Краснодар" не консервирует скважины, на которых прекращена или приостановлена добыча, то есть опасные производственные объекты просто так бросаются на произвол судьбы.

Для понуждения ООО "Газпром добыча Краснодар" устранить выявленные нарушения Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Ленинский районный суд г.Краснодара и, кроме того, возбудила дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.7.2. КоАП в отношении должностных лиц ООО "Газпром добыча Краснодар".

Предстанут перед судом и сотрудники другой "дочки" "Газпрома" - ООО "Газпром бурение". Оказалась, что эта фирма организовала свалки отходов производства и потребления в районе лимана Долгого. В отношении должностных лиц ООО "Газпром бурение" возбуждены административные дела по ст. 8.2. КоАП ("Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами"), в адрес самой организации внесено прокурорское представление.

Примечательно, что после того, как поднялся скандал в связи с поведением вооруженных охранников ООО "Газпром добыча Краснодар", пытавшихся сорвать общественную инспекцию ЭкоВахты, пресс-секретарь этой организации г-жа Мякинкова заявила, что "после похода "Эковахты" они написали в Росприроднадзор, после чего у нас были проверки, и нарушений с нашей стороны не обнаружено. У нас на территории чисто, ухоженно, доступ есть".

Очевидно, что у Росприроднадзора и Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры разные мнения относительно законности деятельности "дочек" "Газпрома" на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани".

Любопытно и другое: в сентябре этого года компания "Газпром добыча Краснодар" вывесила на своей страничке в Интернете "сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001:2004" и отметила, что некая "аудиторская комиссия отметила положительное влияние системы экологического менеджмента (СЭМ) на достижения предприятия в области охраны окружающей среды, в том числе проведенную работу по обеспечению рационального природопользования и энергосбережения".

Каким образом в ООО "Газпром добыча Краснодар" умудряются сочетать сжигание попутного газа в огромном объеме с "рациональным природопользованием и энергосбережением", остается только догадываться.

Нарушения, выявленные Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой, служат лишним аргументом в пользу сворачивания любой деятельности, связанной с добычей и переработкой углеводородов, на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани" и заказника "Приазовский". Выгода, которую извлекают отдельные компании и коррумпированные чиновники, явно не стоит того экологического (а в конечном счете, и экономического) ущерба, который наносится уникальным территориям.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования