"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 сентября 2012>

 

В КУДЕПСТЕ, НЕСМОТРЯ НА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТЕЙ,

СОСТОЯЛСЯ МАССОВЫЙ МИТИНГ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЭС

 

Попытки властей сорвать митинг, организованный

Экологической Вахтой, потерпели фиаско

 

Сегодня вечером в Кудепсте с 17:30 до 19:00 – крупном курортном поселке, расположенном в Хостинском районе Сочи, состоялся массовый экологический митинг против строительства Кудепстинской теплоэлектростанции (ТЭС), которую власти планируют возвести вблизи от густонаселенной жилой зоны в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Митинг проводился согласно двум заявкам. Одна из них была подана от имени Экологической Вахты по Северному Кавказу (основной организатор - Алексей Мандригеля), - вторая от граждан – жителей города Сочи - также активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу (основной организатор - Владимир Кимаев).

Власти сделали все возможное, чтобы митинг сорвать. Сначала они "предложили" его провести в неподходящем месте – в лесу возле площадки, где планируется строительство ТЭС. После того, как стало ясно, что митинг все равно будет проводиться - сегодня утром полицейские незаконно задержали двух его организаторов – Алексея Мандригелю и Ивана Карпенко, а также автомобиль, на котором из Краснодара везли звукоусилительную аппаратуру для проведения митинга. Однако эти попытки сорвать митинг потерпели фиаско - активистам ЭкоВахты удалось перегрузить аппаратуру на другой автомобиль, а в связи с задержанием Мандригели и Карпенко, ответственность по проведению митинга просто легла на других активистов ЭкоВахты, которые подавали второе уведомление о митинге - Владимира Кимаева, Ольгу Носковец и Валерия Сучкова.

Несмотря на все препоны со стороны властей и полиции, митинг стал массовым и собрал около 500 человек. Помимо местных жителей, активистов Экологической Вахты в нем приняли участие активисты партии "ЯБЛОКО", как местные, так и иногородние, которые разбили в районе площадки планируемого строительства лагерь протеста "ОккупайКубань". Для участия в митинге в Сочи прилетел председатель партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, который первый выступил на нем и был горячо поддержан местными жителями. Он сообщил, что ответ, полученный по запросу партии "ЯБЛОКО" от главного санитарного врача России Геннадия Онищенко грешит неопределенностью и него легко сделать вывод, что строить во второй санитарной зоне курорта подобный промышленный объект нельзя". Сергей Митрохин сообщил, что потребовал предоставления документов, которые давали бы право на строительство и будет ждать их от компании-застройщика здесь на мосту завтра в 11 часов. Кроме Митрохина на митинге выступила депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак, председатель ТОС "Кудепста" Анатолий Махновский, представители ЭкоВахты Владимир Кимаев, Борис Шеин, Валерий Сучков, председатель "Молодежного "ЯБЛОКА" Кирилл Гончаров, местные жители Ирина Ситникова, Владимир Иванов, Татьяна Сучкова и другие. В конце митинга Валерием Сучковым была оглашена резолюция, требующая полного отказа о строительства Кудепстинской ТЭС. Участники митинга единодушно проголосовали за ее принятие.

Прошедший митинг стал важным этапом борьбы жителей Кудепсты и поддерживающих ее общественных организаций и политических партий против экологически опасного олимпийского проекта, решение о реализации которого было принято вопреки массовым протестам жителей. Этот проект не нужен жителям Сочи, в нем заинтересованы только чиновники и бизнесмены, желающие под "олимпийскую сурдинку" нажиться на этом строительстве посредством отрезания жирных кусков федерального финансирования. Митинг дал понять властям, что борьба против Кудепстинской ТЭС приобретает все больший размах, что к ней активно подключилась помимо местных жителей, партии КПРФ, Экологической Вахты по Северному Кавказу также партия "ЯБЛОКО". Он укрепил уверенность жителей в том, что им удастся не допустить превращения их курортного поселка в опасную для жизни промышленную зону и стройплощадку, как это уже произошло с Красной Поляной, Имеретинской низменностью, многими другими районами и поселками Сочи, по которым катком прошла реализация авантюрного проекта Олимпиады-2014.

Митинг произошел без каких-либо происшествий. Единственным источником "экстремизма" и неадекватных действий на нем были сотрудники полиции, которые придирались к отдельным активистам Экологической Вахты, пытаясь организовать "досмотр" их вещей.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

(918)4402257, Владимир Кимаев

 

Публикация Светланы Кравченко о митинге на "Кавказском узле"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования